Компьютер взятку не берет!

Прозрачность и открытость в системе госзакупок – главные преимущества Электронной товарно-информационной системы РТ.

news_top_970_100

Хотя, по мнению главы ЭТИС, виртуальные торги, где нет необходимости обращаться к чиновнику, – самый эффективный способ борьбы с коррупцией: «Компьютер взятку не берет!» Однако пока, по данным его ведомства, в сентябре – первом рабочем месяце площадки zakazrf.ru, только 34 из 115 федеральных заказчиков, работающих на территории Татарстана, разместили заказы на электронной площадке, их общая сумма составила около 55 миллионов рублей. Ожидается размещение заказов еще на 102 миллиона рублей.

- То, что Татарстан последние пять лет инициировал и внедрял проведение государственных муниципальных закупок при помощи электронных аукционов как наиболее прозрачной, равнодоступной и гласной процедуры, становится общепринятой нормой, - отметил Яков Геллер. - Наконец-то эта идея овладела умами и на федеральном уровне. За прошедшую пятилетку электронные торги внедрили 26 регионов, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Саратов, Алтайский край. Летом этого года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление ?775 о создании трех площадок электронных торгов уже федерального значения, и Татарстан выбран для первой из них.

Как подчеркивает глава ЭТИС, электронный аукцион потому и востребован, что, во-первых, является антикоррупционным, во-вторых, обеспечивает равный доступ бизнесу к государственным закупкам, а в-третьих, это инструмент, оптимизирующий расходы.

Кстати, закупка оборудования для спортивных объектов Универсиады согласно распоряжению главы правительства РТ полностью осуществляется через электронные торги. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100