Кому кремль, а кому «Ривьера»

В сорока четырех кафе Вахитовского района Казани посетителям уже сейчас могут предложить... меню на английском языке.

news_top_970_100

Вряд ли данная новость заинтересует самих горожан, но для иностранцев она важна. И это лишь один из шагов по реализации в тысячелетней столице РТ Программы развития туризма на 2008 - 2011 годы.

Или вот известный в Казани, но, увы, не за ее пределами комплекс «Туган авылым». До недавнего времени уровень обслуживания не позволял раскрыть его туристический потенциал. После переговоров с руководством комплекса и встреч с туроператорами Казани разрабатывается грамотная концепция развития комплекса. В результате в «деревне» отменили входную плату, а на майские праздники здесь пройдет интерактивное представление.

За прошлый год Казань посетили 900 тысяч туристов и экскурсантов, сообщил на «деловом понедельнике» председатель комитета внешних связей и туризма Сергей Иванов. Интерес к нашей столице растет: у гостей пользуются популярностью и историко-архитектурные памятники, и развлекательные комплексы. Так, и «Ривьеру», и кремль посетило по полмиллиона человек. Однако количество туристов могло бы быть больше, считают казанские чиновники, будь информация о нашем городе более полной. Кстати, от ее недостатка страдает даже такой туристический мегаполис, как Санкт-Петербург. Говоря современным языком, надо пиарить Казань по всем направлениям – через СМИ и интернет, выставки и взаимодействие с туроператорами на приоритетных рынках.

Например, уже подписан тройственный меморандум между комитетами по туризму Москвы, Санкт-Петербурга и Казани о совместном продвижении нового проекта «Три столицы России». В рамках проекта три города будут выступать единым пулом на международных и российских туристических выставках. В связке с крупнейшими и хорошо известными турцентрами России Казань будет открыта путешественникам всего мира.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100