Кому найти работу легче всего?

Кому найти работу легче всего?

news_top_970_100

ИНТЕРВЬЮ ЭКСПЕРТА

Ренат Замалетдинов, директор Регионального центра содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников КГУ:

- Мы стараемся трудоустроить студентов и выпускников КГУ, но обращаются студенты и других вузов Казани. Дважды в год проводим межвузовскую ярмарку вакансий, презентации и круглые столы с потенциальными работодателями из различных областей.

- Какие требования к будущему месту работы предъявляет молодежь?

- В среднем за год в центр обращаются около 400 человек. Зачастую бывает, место хорошее находим и условия труда отличные, но студент отказывается, потому что зарплата его не устраивает. К примеру, студент-второкурсник жаждет получать 10000 рублей за неполный рабочий день. И это далеко не единичный случай. Завышенные амбиции и материальные потребности мешают молодым трудоустроиться, хотя в дальнейшем их зарплата может быть намного выше. Но практика показывает, что, например, выпускники КГУ вполне успешно трудоустраиваются.

- По какой специальности легче всего трудоустроиться?

- Наиболее востребованы на сегодняшний день технические, естественно-научные и физико-математические специальности. Легко устраиваются на работу программисты, геодезисты, геологи. В 2009 году, по данным проведенного нашим центром опроса, почти 100% будущих выпускников факультета ВМК уже были трудоустроены до окончания университета. В последнее время выпускники хотят работать не по профильной специальности. А, например, менеджерами младшего и среднего звена. Причем даже когда студенты трудоустроены, они часто просят не убирать свою анкету в надежде найти более выгодное место.

КСТАТИ. На сайте центра сейчас несколько десятков вакансий. Требуются помощники юриста, переводчики, менеджер по работе с клиентами и даже полевой специалист по испытанию скважин. А резюме оставил 581 студент и выпускник. Из них 90 - с юрфака.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100