Кому нужен такой футбол?

Сегодня казанский «Рубин» сыграет первый официальный матч в сезоне-2012. На искусственном газоне в столичных «Лужниках» казанские футболисты принимают греческий «Олимпиакос».

«Рубин» уже выиграл первый трофей в нынешнем году - Marbella Cup. Такого кубка у Казани еще не было. Напомним, в Испании казанцы уже выигрывали межсезонный трофей – побеждали в La Manga Cup. И пусть Леонид Слуцкий говорит, что межсезонные турниры его не интересуют, и сожалеет, что его ЦСКА не сыграл с киевлянами или «Рубином». Играть надо было лучше, а не проигрывать в первом же туре.
А в финале как раз и встретились динамовцы Киева и казанский «Рубин». Команда Семина еще не забыла двух прошлогодних поражений от казанцев в квалификационном раунде Лиги чемпионов и конечно жаждала реванша. Добавим, что в отличие от российского межсезонья чемпионат Украины сейчас продолжается и функционально наши соперники готовы лучше.
Финальному матчу предшествовал матч вторых составов – соперники сыграли два тайма по 30 минут, но голов не забили. Впрочем, вторыми эти составы можно было считать лишь условно: на замену выходили и игроки основы.
А в финале борьба пошла уже всерьез. Если поначалу киевляне и владели преимуществом, то к середине первого тайма вперед пошли казанцы.
Кто-то из киевлян в своей штрафной сыграл рукой, и пенальти вызвался пробить Нельсон Вальдес. Увы, уже второй пенальти за «Рубин» парагваец не забивает. И все же на 26-й минуте «Рубин» реализовал другой «стандарт» - со штрафного Карадениз мастерски обвел «стенку» - 1:0. Кегдениз имел возможности увеличить преимущество своей команды и во втором тайме, но две свои возможности не реализовал. Расплата за расточительность пришла уже на 86-й минуте: Еременко ошибся в центре поля, киевляне быстро довели мяч до Милевского, который ударом головой пробил Арлаускиса – 1:1. Но когда уже в компенсированное время диктор стал готовить зрителей к серии пенальти, экс-киевлянин реабилитировался. Еременко удачно подключился к атаке и с носка пробил ветерана Шовковского – 2:1. Так «Рубин» пополнил свой музей трофеев, а заодно и заработал символические 6 тысяч евро. Приятно, конечно. Но все же это были товарищеские матчи, к тому же на хорошем поле при плюсовой температуре воздуха...Сегодня все будет по-другому. Помню, при советской власти матчи клубных евротурниров по футболу в экстремальные холода переносились, скажем, в Тбилиси или Краснодар. А вот в ХХI веке российские клубы столкнулись с проблемой – где играть в феврале-марте? Причем это касается не только международных матчей, но и матчей чемпионата страны. Кто не знает, могу поделиться наблюдениями. Приходилось мне наблюдать на морозе за матчами и в «Лужниках», и в Казани. Потряс и Ярославль. Когда вашему покорному слуге пришлось комментировать в конце ноября матч «Шинник» - «Рубин», на стадионе температура была минус 11 - телефонная трубка прилипала к уху. Игравший свой последний матч за казанский клуб чех Томаш Чижек после игры продемонстрировал богатое знание русской ненормативной лексики. Смысл его тирады был прост: кому и зачем нужен такой футбол?!В самом деле, зачем? Вспомните, казанские болельщики, что вы испытывали, когда на нашем Центральном стадионе в феврале при температуре -14 играл израильский «Хапоэль». Израильтяне тот матч точно никогда не забудут. В прошлом сезоне казанский «Рубин» проводил свой домашний матч с голландским «Твенте» в Москве, и погода также была далека от идеальной. Но пока же ни один матч в России, проходивший в лютые холода, не был отменен.В этом году в феврале наступили в России не просто холода – свирепая стужа. Тем не менее 14, 15 и 16 февраля в Москве запланированы три матча еврокубков – «Локо» проведет свой домашний матч точно, а вот питерский «Зенит» и казанский «Рубин» заявили «Лужники» в качестве запасной арены.Впрочем, говорить о том, что эти матчи пройдут в обозначенные сроки, преждевременно. Ибо прогноз погоды оптимизма не внушает. Какое решение примет комиссия УЕФА? И как будут давить на нее, скажем, греческая или португальская сторона?Уже давно ставился вопрос о том, чтобы сертифицировать в УЕФА российские стадионы на юге страны, но раз за разом все возвращается в Москву, где в феврале погода принципиально не отличается от казанской или питерской. Неужели же трудно для шестой части суши отвоевать на этой территории два-три стадиона, доведя их до ума?Создание крытых манежей, за что ратует РФС, выходом из положения вряд ли станет – УЕФА категорически против подобных инноваций. А пока наши чиновники думают да вздыхают, назначая игры внутреннего чемпионата на февраль и ноябрь, расплачиваются за чьи-то амбиции и глупости  болельщики и футболисты. ВОЗ же и ныне там.