Кому положены дополнительные меры поддержки в этом году

Напомним, 2026 год в Татарстане объявлен Годом воинской и трудовой доблести. О том, какие задачи стоят перед регионом и какие меры поддержки уже действуют, рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова на брифинге в Кабмине РТ.

news_top_970_100

Как отметила глава ведомства, нынешний год станет логичным продолжением Года защитника Отечества, завершившегося в 2025-м. Основные цели - сохранение исторической памяти о подвигах земляков на фронте и в тылу, патриотическое воспитание молодежи и всесторонняя поддержка ветеранов. При этом Год воинской и трудовой доблести органично вписывается в объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год единства народов, подчеркивая значимость общих исторических ценностей.

Сегодня в республике проживают 6898 ветеранов Великой Отечественной войны. Большинство из них - более 5500 человек - труженики тыла. Также среди них 102 непосредственных участника боевых действий, жители блокадного Ленинграда и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. В этом году принято решение, что всем ветеранам, отмечающим 90-, 95- и 100-летние юбилеи, от имени Раиса РТ будут вручены специальные подарочные наборы.
Звание «Ветеран труда» в Татарстане имеют 120300 человек. Чтобы его получить, нужны ведомственные награды: для работников здравоохранения, соцзащиты и сельского хозяйства - почетные грамоты министерств, для педагогов и транспортников - нагрудные знаки. Ветераны труда получают ежемесячную выплату 656 рублей, 50-процентную льготу на ЖКУ и телефон, а также скидку на водный транспорт и пригородные электрички. С 1 января этого года произошло важное изменение: если доход пенсионера ниже 23 тысяч рублей (ранее порог был 20 тысяч), он сохраняет право на все льготы. Это решение принял Рустам Минниханов.

В республике проживают 439 Героев Отечества - это участники Великой Отечественной, боевых действий в Афганистане, других горячих точках и бойцы специальной военной операции. С 1 января вступили в силу дополнительные меры поддержки. Герои Советского Союза и Герои России полностью освобождены от уплаты транспортного налога. А на прошлой неделе Госсовет Татарстана принял закон, освобождающий от транспортного налога Героев Социалистического Труда и Героев Труда РФ, проживающих в республике.

Ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную денежную выплату, размер которой зависит от сохранения социального пакета. Он включает лекарства, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения. Министр особо рекомендовала инвалидам боевых действий не отказываться от соцпакета в пользу денег, поскольку ежемесячная стоимость набора в 1825 рублей не сможет покрыть реальные расходы на необходимые лекарства. Также ветеранам положены субсидии на оплату ЖКУ.

Среди самых востребованных мер для семей участников СВО - единовременная выплата 20 тысяч рублей на каждого ребенка, компенсация расходов на газификацию дома до 100 тысяч рублей, а также бесплатные наборы для новорожденных. С начала СВО в семьях участников родилось 1434 ребенка, и все они обеспечены необходимыми комплектами. Кроме того, 288 членов семей участников СВО получают бесплатную помощь социальных работников на дому, а 115 детей проходят реабилитацию.

news_right_column_240_400