Кому положена социальная стипендия?

Полагается ли дополнительная стипендия студенту вуза, если его семья потеряла кормильца?

news_top_970_100

Уважаемый Михаил! Как пояснили специалисты Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, в настоящее время для студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего проф-образования, предусмотрены стипендии - академическая и социальная.

Размер социальной стипендии для студентов из семей с малым доходом определяется решением ученого совета образовательного учреждения. В денежном выражении она должна составлять не менее полуторного размера академической стипендии. Решением ученого совета вуза также может быть назначена единовременная социальная выплата по причине сложных семейных обстоятельств.

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона РФ от 17 декабря 2001 года №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. В пункте 2 указанного закона говорится: «Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. А также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей».

Для решения вопроса о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца вам необходимо обратиться с заявлением в органы соцзащиты населения по месту жительства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100