Кому в Кисловодске родные стены помогли

Казанская волейбольная команда «Зенит» со счетом 3:0 в гостях обыграла «Грозный» и после осечки новосибирского «Локомотива» стала единоличным лидером чемпионата страны.

Из трех лидеров «синей» группы 26 января два проиграли: «Югра» в гостях уступила «Кузбассу» (1:3), а клуб из столицы Сибири дома с таким же счетом проиграл «Белогорью». «Зенит» выиграл в Кисловодске, но три очка в поединке с одним из аутсайдеров дались непросто.
В курортный город Кисловодск, в котором проводит свои домашние матчи чеченский клуб, «Зенит» приехал без трех основных игроков – Максима Михайлова, Валерио Вермильо и Евгения Сивожелеза. К счастью, успел вылечиться от простуды Николай Апаликов. Забегая вперед, стоит отметить, что он стал одним из лучших игроков матча, реализовав десять атак из десяти и сделав один результативный блок.
В отсутствии Михайлова в качестве капитана команду на площадку вывел связующий Игорь Колодинский. В стартовом составе также вышел уроженец Кисловодска либеро Алексей Обмочаев. В предыдущих девяти матчах тренерский штаб делал выбор в пользу его коллеги Владислава Бабичева. И «родные стены» Алеши помогли ему и его товарищам по казанской команде!
Несмотря на то, что в первой партии казанцы совершили 10 ошибок на подаче. Именно этот факт предопределил нервную концовку сета, в которой хорошо проявил себя Юрий Бережко. «В Кисловодске очень маленький зал с низкими потолками, поэтому подача у нас не полетела, – пояснил старший тренер «Зенита» Александр Серебренников. – Затем ребята адаптировались, и все стало нормально. Алексей Черемисин давно не играл, но с «Грозным» показал неплохой уровень, в третьем сете он выбил соперников с приема».
Во втором сете зенитовцы весьма эффективно атаковали (76 процентов), но достаточно часто ошибались в приеме, особенно Мэтью Андерсон. В третьей партии все встало на свои места и сказался более высокий класс казанской команды. Бережко и Апаликов хорошо сыграли в атаке, Александр Абросимов удачно сыграл на блоке. Когда разница в счете стала комфортной, тренеры «Зенита» дали поиграть молодежи – на площадке эпизодически появлялись Иван Демаков, Виктор Полетаев и Лоран Алекно.
Следующую встречу казанский «Зенит» проведет на своей площадке. 30 января, в среду, в рамках матча чемпионата страны с «Югрой» в Казани будет разыгран Кубок «Национальное достояние».