Концерт Бузовой, «Белая Роза» и спектакль-фантасмогория: как провести выходные в Казани

Несмотря на антиковидные ограничения, культурные события в Казани идут. Смотрите афишу мероприятий города в материале «КВ».

news_top_970_100

20 ноября

16:00 Лекция «Затопление Казани в 1950-х годах»

В культурном центре Московский пройдет лекция «Затопление Казани в 1950-х годах». Речь будет идти о том, как русло Казанки протекало раньше и как после затопления 1950-х годов. Рассказывать, как это событие повлияло на саму Казань, будет журналист и создатель Telegram-канала «Архитектурасы» Ян Гордеев.

Стоимость билетов – 100 рублей.

18:00 Спектакль «Бег»

В театре имени Качалова состоится спектакль-фантасмагория, сюжет которого происходит в последние месяцы Гражданской войны. В хаосе боев и скитаний, случайных встреч и расставаний переплетаются судьбы людей, ставших изгнанниками на своей земле.

Стоимость билетов – от 100 до 1000 рублей.

21:00 Концерт Ольги Бузовой

В Корстоне пройдет большое шоу российской телеведущей, певицы, актрисы театра, кино и дубляжа, а также дизайнера Ольги Бузовой. Одна из самых популярных персон в Instagram споет не только свои хиты, но и представит материал из нового альбома.

Стоимость билетов – от 1,5 до 8 тыс. рублей.

21 ноября

9:00 Выставка против фашизма «Белая роза»

В национальной библиотеке Татарстана в Казани проходит выставка об антифашистском движении «Белая роза». Здесь рассказывают о мужестве и отваге участников студенческого сопротивления фашизму в Германии во время Второй мировой войны. Авторы экспозиции поведают не только о мюнхенских событиях, но и о подвиге Мусы Джалиля, который был приговорен к смерти фашистскими захватчиками по той же статье, что и активист “Белой розы», оренбуржец Александр Шморель.

Вход на выставку свободный, она будет работать с 9 утра до 9 вечера до 12 января. Последний понедельник месяца – санитарный день.

16:00 Фестиваль Garage Screen Film 2021

Центр современной культуры «Смена» совместно с Музеем современного искусства «Гараж» проведет кинофестиваль Garage Screen Film Festival 2021 (18+). В этом году программа посвящена этике и политике инклюзии — практике, направленной на создание равных условий участия в жизни общества для людей с разным бэкграундом.

21 ноября в 16:00 будут показывать фильмы «Искусственные вещи» и «Дети Айседоры» на английском языке с русскими субтитрами.

Стоимость билетов – 200 рублей. Фестиваль продлится до 28 ноября.

18:30 Мюзикл «Мой Тристан»

Культурный центр Московский представит мюзикл «Мой Тристан», основанный на средневековых легендах о любви Тристана и Изольды. Мюзикл играют артисты народного музыкального молодежного театра «Лориэн».

Стоимость билетов – 300 – 400 рублей.

скриншот.

22 ноября

9:00 Фестиваль «Текст»

В Национальной библиотеке Татарстана с 22 ноября стартует Библиотечный фестиваль «Текст». Мероприятие включает в себя лекции, творческие встречи, ридинги, выставки и многое другое. В день открытия фестиваля в выставочном зале также пройдет открытие выставки «Рекламный текст от Казанской губернии до НЭПа» Эдуарда Хайруллина в 18:30. Вход свободный.

19:00 Королевский национальный балет Грузии

Королевский национальный балет Грузии в «Пирамиде» представит свое танцевальное шоу «Огонь Грузии». Удивительная техника, кавказские ритмы, номера с кинжалами и саблями, динамичные, отточенные движения, темпераментное исполнение – все это станет незабываемым зрелищем для каждого зрителя.

Стоимость билетов – 1200 – 3600 рублей.

Фото: © kremlinpalace.org 

23 ноября

10:00 Фотовыставка «Неизвестный Берлин. Май 1945 года»

До 1 декабря в Национальном музее Татарстана работает фотовыставка «Неизвестный Берлин. Май 1945 года». В экспозиции представлены не публиковавшиеся прежде работы талантливых авторов. Среди них – фронтовые операторы и фотографы, которые вместе с Советской армией вошли в Берлин весной 1945 года, зафиксировав хронику Победы.

Стоимость билетов от 175 руб.

25 ноября

18:30 Рэм Урасин и Алексей Курбатов. «Три века русской музыки»

В Большом концертном зале им. Сайдашева состоится концерт «Три века русской музыки». Программу представит фортепианный дуэт – известные российские музыканты Рэм Урасин и Алексей Курбатов. Их дуэт слушатели ценят за идеально сыгранный ансамбль, феноменальную музыкальную интуицию, богатство тембровой палитры.

Стоимость билетов – 200 – 1000 рублей.

19:00 Спектакль «Голубая шаль»

Татарский академический театр им. Камала представляет пьесу, которая уже стала своего рода символом татарского театра. Для того, чтобы понять феномен татарского театра – нужно увидеть «Голубую шаль», ощутить ее не на уровне событийного ряда, но настроившись на ее мощную эмоциональную волну.

Стоимость билетов – 210 – 1250 рублей.

Фото: © culture.ru

26 ноября

19:00 Концерт рэпера Честного

В Корстоне пройдет концерт Тимура Гатиятуллина, известного под псевдонимом Честный. Вживую будут исполнены все главные хиты «Не на Майами», «За спиной», «Желаю», «Прости мама», «Весна», «Сердце в щепки» и многие другие, а также презентация нового альбома.

Стоимость билетов – 1000 – 2500 рублей.

19:00 Вечер романса

В Культурном центре имени Пушкина состоится вечер романса, посвященный 220-летию композитора Александра Варламова, «Музыке нужна душа…».​ В программе примут участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Стоимость билетов – 300 рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100