КОНЕЦ ЭРЕ КОЛОСКОВА?

Непотопляемый Вячеслав Колосков, президент Российского футбольного союза, уйдет 2 апреля! В этот факт после 26 лет «колосковщины» трудно поверить. Но в последние дни несгибаемый «Колосок» подвергся такому давлению со стороны властей (побывал и в администрации Президента РФ), что согнулся и он.

news_top_970_100

После продолжительных бесед на самом верху Вячеслав Иванович выглядел внешне вроде бы таким же, как и прежде, но что-то сломалось в отлаженной манере его поведения в день заседания исполкома РФС, на котором он объявил о своей будущей отставке.

- Действительно, сборная плохо выступила на чемпионате Европы в Португалии, - как во сне бормотал Колосков на этом заседании. - Затем пережила день национального позора там же, получив - 1:7 от команды Сколари, да и олимпийская сборная давно уже не пробивалась в финальную часть Олимпиад. Значит, действительно, положение в российском футболе не лучшее.

А что, Вячеслав Иванович только сейчас осознал эти давно неоспоримые и очень неприятные факты для масс российских болельщиков? Добавим к этому коррупцию в РФС и расцвет "договорняков" - договорных матчей, поставленных чуть ли не на поток, жалкое материальное положение ДЮСШ, детских и юношеских тренеров, и отсюда слабая подготовка резервов, засилье нескольких сотен легионеров, мешающих нашим талантливым ребятам проявлять себя. В подобной обстановке приходится только удивляться, как только такие дарования, как Сычев, Жирков и Билялетдинов, смогли пробиться наверх.

Словом, уход Колоскова - это смена эпох для российского футбола. И очень хочется верить, что пришедший на смену незабвенному Вячеславу Ивановичу Виталий Мутко или кто-другой устроит "зеленую революцию" в прогнивших недрах РФС и наш футбол начнет свой подъем наверх!

Валерий НУГМАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100