Конкурс помогает детям раскрыться

В юбилейный, десятый раз в Казани прошел республиканский открытый конкурс красоты и гармонии «Супермодель-2015».

news_top_970_100

Начинался он как районный, затем стал городским, и вот уже в пятый раз проводится в масштабе республики. Конкурс становится популярным среди детей и подростков. Из года в год все большее количество участников от 4 до 18 лет приезжает из разных городов Татарстана, чтобы показать себя. В этом году в финале конкурса приняли участие 49 ребят - это почти треть из тех, кто сражался в полуфинале.

Сначала на сцену вышли самые маленькие - дети от 4 до 6 лет уверенной походкой продефилировали, демонстрируя себя и свои оригинальные наряды.

Участникам предстояло совершить три выхода: спортивный, фантазийный и бальный. Для первого дети переоделись в баскетболистов, теннисистов, бадминтонистов. Затем предстали в образах забавных животных и героев мультфильмов. А во время третьего выхода благодаря пышным платьям почувствовали себя настоящими принцессами. Не обошлось и без маленького принца - единственного мальчика на конкурсе.

- У нас в конкурсе четыре возрастные категории: от 4 до 6 лет, от 7 до 9, от 10 до 13, от 14 до 18. Мы делим участников еще и на новичков и опытных. Для тех, кто совсем недавно пришел в модельные студии и театры мод, конкурс - отличная возможность показать себя. Они дебютанты, но в то же время уже финалисты и даже супермодели. Очень часто дети приходят в такие школы зажатыми, а буквально через несколько месяцев раскрываются. Сами родители удивляются успехам своих малышей, - объяснила заслуженный работник культуры РТ, заведующая эстетическим отделом центра искусств «Шарм» Алла Вахрамеева.

Как дети меняются благодаря подобным состязаниям, можно увидеть в рамках одного конкурса. Уже 10-летние девочки, выходя на сцену, чувствуют себя настоящими моделями, уверенными в своих силах. А девушки 16 - 18 лет и вовсе удивляют своими профессиональными навыками, ведь они принимали участие далеко не в одном показе.

По итогам конкурса звание «Супермодель-2015» было присвоено Алине Исмангазиевой (18 лет), Анастасии Шиловой (10 лет), Карине Сафиуллиной (13 лет), Эмилии Журавлевой (10 лет), Самире Архиеевой (9 лет), Вениамину Витвинову (7 лет), Аделии Аглетдиновой (7 лет), Виктории Черепахиной (6 лет), Маргарите Кузнецовой (4 года).

- Мы очень долго готовились к конкурсу - тренировали походку и шили костюмы. У дочери было большое желание участвовать, поэтому подошли к состязанию серьезно. Красиво ходить Самиру учат в школе, есть даже специальный предмет - «подиум». Ну а в каких костюмах выйти, придумывали сами, - поделилась радостью мама Самиры Архиеевой, обладательницы титула «Супермодель-2015».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100