КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ ЗАПРЕТИЛ ТАТАРСТАНУ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛАТИНИЦУ

Татарстан должен оставить кириллицу в качестве графической основы для национального языка - такое решение вынес во вторник Конституционный суд России.

news_top_970_100

Согласно вердикту суда российский закон о языках народов страны не противоречит Конституции России. Этот закон предписывает использовать носителям национальных языков только алфавит на основе кириллицы. Проще говоря, Татарстан не сможет перейти на латиницу.

Напомним, что поводом к рассмотрению послужил запрос Госсовета и Верховного суда Республики Татарстан. В запросе указывается, что к моменту принятия федеральных законов на этот счет в республике действовал Закон 1999 года «О восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики», поскольку латиница позволяет более точно выразить звуки татарского языка.

Во время оглашения решения КС РФ Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что республика не собирается оспаривать решение КС России в международных судах. Вместе с тем он добавил, что Татарстан продолжит эксперимент по внедрению латиницы.

По материалам информационных агентств подготовила
Диана ИБРАГИМОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100