Копи, студент, на сессию!

Более половины казанских студентов в канун зимней сессии копят или зарабатывают деньги, чтобы заплатить за экзамены и зачеты.

news_top_970_100

По данным нашего опроса, проведенного среди 50 студентов различных казанских вузов, лишь 24 процента из них будут честно сдавать экзамены. 36 процентов респондентов признались, что собираются покупать оценки по всем предметам, а 40 - заплатят только за самые трудные экзамены.

Интересно, что во многих вузах столицы экзамены и зачеты покупаются целыми группами студентов, а иногда даже потоками. При этом деньги либо отдаются в конверте преподавателям или посредникам, либо для них укомплектовывается роскошная «скатерть-самобранка». Теперь о расценках. По данным того же опроса, «комплект» пятерок за пять экзаменов обойдется в зависимости от сложности предметов и престижности вузов от 2, 5 до 25 тысяч рублей, а кое-где и выше! А в тех институтах и университетах, где вместо экзаменов существует система тестов, студенты будут платить за правильные ответы. Ясно, что львиную долю «покупателей» составляют парни, для которых отчисление за неуспеваемость нередко связано с призывом в армию.

Разумеется, итоги этого мини-опроса не претендуют на серьезное социологическое исследование. Но вывод напрашивается сам собой: система российского высшего образования давно хромает на обе ноги, выпуская из стен вузов весьма посредственных специалистов.

 

Мария ЛАЗАРЕВА,

Владимир МУЗЫЧЕНКО


КСТАТИ

Когда в Министерстве образования и науки РТ заговорили о качестве обучения студентов и необходимости аттестации их знаний, руководители ряда высших учебных заведений отказались от проверок, мотивируя это тем, что их вузы федерального, а не республиканского подчинения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100