Копия трудовой книжки - тоже документ

Могу ли я при обращении за назначением пенсии представить копию трудовой книжки, заверенную отделом кадров предприятия, на котором работаю? Л.Ишбулатов

news_top_970_100

Как пояснила начальник отдела назначения и перерасчета пенсии УПФР в Ново-Савиновском районе г. Казани Г.Нафигина, при назначении пенсии органы Пенсионного фонда проводят работу по оценке документов, необходимых для подтверждения права на пенсию, в том числе правильность их оформления, и на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения представленных документов принимают решение об установлении или отказе в установлении пенсии. Статьей 66 Трудового кодекса РФ установлено, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Что касается представления ее копии, заверенной работодателем, то предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.

Из этого следует, что копии документов, заверенные организацией, имеют юридическую силу для представления в эту же организацию. Так, для органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, юридической силой обладают копии трудовых книжек, заверенные только органами ПФР, а не самой организацией. На территории Российской Федерации верность копий документов и выписок из них свидетельствуют нотариусы, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений РФ.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Законодательные акты не содержат норм о запрете в выдаче в целях пенсионного обеспечения работнику по его просьбе подлинника трудовой книжки в период действия трудового договора. Таким образом, для органов, осуществляющих пенсионное обеспечение на территории РФ, юридической силой обладают представленные копии документов, в том числе копии трудовых книжек, заверенные нотариально либо органами ПФР.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100