Корэш - как много в этом слове!

В минувшую субботу в Казани, во Дворце единоборств «Ак Барс», открылись чемпионат и первенство РФ по борьбе корэш. В торжественной церемонии открытия приняли участие спортивный министр РТ Рафис Бурганов и президент международной ассоциации татарской борьбы на поясах кореш России Джаудат Миннахметов.

Рафии Бурганов поздравил присутствующих от имени правительства РТ и напомнил, что 2013 год стал знаменательным для этого вида борьбы: «Вид спорт корэш вошел в общероссийский реестр видов спорта, шесть наших борцов получили высокое звание мастеров спорта. Я желаю участникам добиться хороших результатов, а корэш - добиться успехов на мировой арене».Поприветствовал гостей и участников и Джаудат Миннахметов: «Наш вид спорта растет и развивается. Нами необходимо работать дальше и идти вперед».Джаудат Миннахметов также напомнил, что в этом году борьба корэш вошла в программу летней Универсиады: «Для того, чтобы сделать борьбу более зрелищной, нам необходимо упорно работать. На данном соревновании у нас работают квалифицированные, обученные судьи, выступают спортсмены высокого уровня. Наша цель - попасть на Олимпийские игры в 2024 году. Для этого необходимо работать, показывать всему миру, что есть такая борьба».В соревнованиях приняли участие 200 спортсменов - это лучшие борцы из регионов РФ. Для юношей 17-18 лет соревнования проходили в девяти весовых категориях - также, как и среди мужчин 1994 г.р.Спортсмены из 38 команд соревновались два дня. По итогам первенства победителем стала команда Татарстана. Второе место заняли борцы Башкортостана. Третью строчку заняли борцы Пермского края.В чемпионате первое место также досталось команде Татарстана. Второе место досталось спортсменам Башкирии, а на третьем месте расположилась команда Тюменской области и ХМАО.