Корни оживают под резцом мастера

Любовь к природе и общение с ней дают силы Юрию Карбивничему создавать неповторимую красоту.

news_top_970_100

Любимым делом бывший работник КАПО им. Горбунова пенсионер Юрий Андреевич занимается уже 15 лет. Говорит, во времена перестройки нужно было как-то зарабатывать на жизнь. Он попробовал делать из дерева вазочки, подставки... И вот что получилось!

Пенсионер ходит в лес с детства.

- Общаясь с природой, надо уметь видеть, - уверен художник. - Природа сама все сделала. Я только думаю, как и что где приспособить. По лесу ходишь, ищешь ветки, а голова в это время работает, как ярче передать естественную красоту.

Работы, представленные в его домашнем музее, имеют практическое применение. Например, на этой фантастических размеров кровати долгое время спал сам мастер.

- Мы ее вытаскивали через окно, в дверь она не проходила. Даже пришлось убрать два ряда кирпичной кладки, - вспоминает мастер.

- А для меня – внутреннее совершенствование. Я же получаю от природы знания, которые другим неведомы, и стараюсь дарить их людям.

У основания его работы «Древо жизни» лежит «камень преткновения». Над ним возвышается могучая крона, в центре которой крест – символ Вселенной. Но не в религиозном смысле. По мысли мастера, крест – это пересечение пространства и времени. Человек пришел от Бога и должен в течение жизни до него дойти. Но современное общество остановилось в своем духовном развитии, считает Юрий Карбивничий.

В его коллекции есть уникальный экспонат - человек с вырванным сердцем и с копытами вместо ног. Это то, к чему может привести бездуховность.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100