Короткая скамейка, безальтернативный Зотов, пожар в тылах. Проблемы «Рубина», вскрытые «Ростовом»

Казанский «Рубин» стартовал в Кубке России с поражения от «Ростова», которое стало первым для команды в 10 официальных матчах под руководством Рашида Рахимова. Игра, проходившая в жаркую погоду, получилась куда менее зрелищной, нежели предыдущий матч чемпионата с «Локомотивом», но очень полезной.

Второй матч за пять дней, ростовская жара и предстоящий в выходные второй тур РПЛ намекали на то, что и в «Ростове», и в «Рубине» на стартовую игру Кубка России будет серьезная ротация состава. Обычное дело для кубковых встреч.

Рашид Рахимов поменял стартовый состав менее чем наполовину: из десяти полевых игроков, начинавших игру с «Локомотивом», на скамейке запасных остались Александр Мартынович, Илья Рожков, Иву и Мирилинд Даку. Ну и в воротах Юрия Дюпина сменил Никита Янович.

В нынешнем сезоне Никита Янович (в желтом) уже сыграл за «Рубин-2».

Хозяева в этом компоненте гостей переплюнули. Мало того, что Валерий Карпин оставил лишь троих из того стартового состава, что выходил в матче 1-го тура РПЛ с «Факелом» (это вратарь Песьяков, защитник Осипенко и полузащитник Тугарев), так еще и сразу четырех дебютантов из «молодежки» выпустил, причем троих – в защите!

Видимо, по этой причине первая половина первого тайма осталась за «Рубином», которому удавалось лучше и дольше контролировать мяч. Но реальная угроза возникла лишь однажды – после удара Умарали Рахмоналиева мяч облизал перекладину. Явно не хватает фланговой игры, особенно слева: если на правом фланге Кабутов еще как-то проявляет активность, то Безруков вместо Рожкова слева выглядит бледно, хотя и старается. И до перерыва запоминается только упорством в единоборствах, одно из которых приводит его к желтой карточке.

В обороне «Рубина» вроде бы все по-прежнему, но чувствуется несогласованность в действиях Яновича и центральных защитников. В одном моменте Вуячич выбивает мяч чуть ли не из рук вратаря «Рубина», чуть запоздавшего с выходом на пас соперника в свободную зону, в другом Янович выручает команду после рикошета от Вуячича. А вот Рустамжон Ашурматов почти незаметен в тройке центральных дефов. Но это и к лучшему: значит, играет без обрезов и позиционных ошибок.

«Рубину» в первом тайме даже удается забить хороший по геометрии атаки гол, но убийца футбола ВАР показывает миллиметровый офсайд у Фамейе, причем аж за три действия до того момента, когда произошло взятие ворот. Забивал-то нападающий из правильного положения, а вот чуть раньше, когда принимал мяч на линии штрафной после хорошего паса из глубины поля и скидывал его партнеру, действительно залез во «вне игры» шнурком правой бутсы. Вроде бы все по букве закона, но до введения ВАР эта красивая атака с вероятностью 99 процентов была бы признана легитимной.

Резюмируя первый тайм, стоит признать: молодняк «Ростова» в защите в целом справился с активным, но малоэффективным Фамейе, много двигающимся без мяча Уридией и реже обычного креативившим Зотовым. Подачи с фланга Кабутова не находили адресата в штрафной соперника, а удары Рахмоналиева и Апшацева либо были неточными, либо шли в Песьякова.

С появлением на поле Даку, который заменил Фамейе в перерыве, «Рубин» активнее включил высокий прессинг – у «Ростова» появились проблемы с выходом из обороны через короткий пас. Казалось, что еще чуть-чуть – и Казань забьет, тем более, что Зотов и Даку, похоже, говорят на одном футбольном языке. Но у плеймейкера «Рубина» в этот день не заладилось с точностью, хорошие по замыслу передачи не доходили до свежего Даку, и «Ростов» заиграл увереннее. А к середине тайма соорудил гол имени центральных защитников «Рубина». Молодой Комаров так эффектно убрал Грицаенко, что сразу вспомнился эпизод с Мартыновичем и Пиняевым в матче «Локомотив» – «Рубин», когда железнодорожники сделали счет 1:1. Совпадение или тенденция? Интересно, свой Илья Агапов и почти свой Виктор Александров прошли бы в нынешний состав «Рубина»? Это к разговорам о том, что хотелось бы видеть, как играет своя молодежь. Она и играет, только в других клубах.

После того, как «Ростов» повел в счете, Валерий Карпин сразу же выпустил на поле мастерюг Байрамяна, Глебова и Терентьева. Рашид Рахимов ответил почти сразу и почти так же – бросил в бой игроков основного состава Рожкова, Иву и Мартыновича, но войти в эту жаркую во всех смыслах игру так, чтобы повлиять на результат, ни Рожков, ни Иву не смогли, не говоря уже о Мартыновиче. При обилии футболистов скамейка «Рубина» очень короткая, и 90 минут, проведенные на поле Александром Зотовым – очень яркое тому подтверждение: даже в такую адскую жару, что была в Ростове-на-Дону, заменить Зотова некем. Будет любопытно посмотреть, в каком состоянии главный креативщик «Рубина» подойдет к воскресному матчу с «Оренбургом».

«Рубин» с поражения начала Кубок России, впервые проиграв под руководством Рахимова в официальном матче. При том бешеном календаре, какой у клубов РПЛ в конце лета – начале осени, и той глубине скамейки, что у «Рубина», положительных результатов во втором по значимости национальном турнире от команды ждать сложно. Все-таки главная задача – закрепиться в РПЛ. Но тем интереснее будет наблюдать за кубковыми играми и футболистами, которые в чемпионате на поле выходят редко: а вдруг кто-нибудь «выстрелит»? Во втором туре группы В Кубка России «Рубин» 8 августа примет «Локомотив».

Футбол. Кубок России. Группа В. 1-й тур

Ростов (Ростов-на-Дону) – Рубин (Казань) - 1:0 (0:0)

Гол: Комаров, 60.

Ростов: Песьяков, Семенчук, Осипенко-к (Мелехин, 46), И. Кузнецов (Терентьев, 63), Прохин, Максецов, Тугарев, Комаров, Щетинин (Глебов, 63), Миронов (Байрамян, 63) Тошевски (Голенков, 46).

Запасные: Цулая, Шанталий, Игнатов, Уткин, Комличенко.

Рубин: Янович, Безруков (Рожков, 68), Грицаенко, Вуячич, Ашурматов (Мартынович, 68), Кабутов, Рахмоналиев, Апшацев (Иву, 68), Зотов-к, Фамейе (Даку, 46), Уридия (Бакаев, 82).

Запасные: Исмагилов, Дюпин, Тесленко, Ширяев, Д. Кузнецов.

Предупреждения: Щетинин, 28; Безруков, 38; Миронов, 50; Мелехин, 90+4.

26 июля. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена». 10 500 зрителей.

Судьи: Евгений Буланов (Саранск), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург), Хамид Талаев (Грозный).