Ковровыбивалки и сушки для белья: эксперт рассказала, чего хотят жители многоэтажек Казани

Координатор программы «Наш двор» также сообщила как ускорить попадание двора в программу капремонта.

news_top_970_100

Татарстанцы смогут выбрать 200 дворов, которые будут отремонтированы в будущем году в рамках программы «Наш двор» в 2023 году посредством голосования на портале Государственных и муниципальных услуг. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабмине РТ координатор республиканской программы «Наш двор» Венера Камалова.

По ее словам, общее количество дворов, претендующих на капремонт превышает 3 тыс. «Те дворы и те жители, которые будут более активными (при голосовании), получат возможность реализации программы в 2023 году. Этих дворов будет 200. То есть самые активные получат возможность увидеть программу чуть раньше», – сообщила она.

Камалова напомнила, что основные критерии отбора дворов для благоустройства «остаются теми же». Двор включат в план, если дом на его территории построен до 2014 года и с того же времени на территории двора не было ремонта.

«Обязательные виды работ остались прежними: создание или ремонт дорог и тротуаров; установка скамеек и урн; установка опор освещения или ремонт существующих; установка безопасного детского и спортивного оборудования на покрытии из песка; создание или обновление площадки для ТКО», –  напомнила Камалова. 

По ее словам, актуальными для жителей многоэтажек остаются ковробивалки и места для сушки белья.

«Некоторые удивляются, но жители на встречах озвучивают такие пожелания, просят такое», – отметила она.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100