Корпоративные поздравления: сюрприз для партнеров

Какое бы торжество не планировалось, в необходимости поздравлять партнеров, коллег, клиентов и заказчиков уже давно никто не сомневается. Такой внимательный подход - один из кирпичиков долгих и крепких деловых связей.

news_top_970_100

Современный деловой этикет развивается наравне с бизнесом. Такое понятие как корпоративное поздравление давно уже стало его неотъемлемой частью. К корпоративным поздравлениям прибегают в самых разных случаях – например, если фирма празднует юбилей, открытие нового офиса, заключение крупного контракта, новый год или день рождения руководителя. Все эти события требуют особого внимания со стороны партнеров и заказчиков, ведь они являются прекрасным способом закрепить дружеские и деловые связи, упрочить свою репутацию, выйти на новый уровень бизнес-общения.

Каким бы ни был повод для корпоративного поздравления, в первую очередь следует помнить, что чем солиднее компания, тем тщательнее она должна подходить к выбору формы поздравления. Политика фирмы в этом отношении во многом отражает ее статус и положение в профессиональной сфере. Самый стандартный способ бизнес-поздравления – отправление тематической открытки с букетом. Желательно, чтобы открытка была изготовлена на заказ, а ее дизайн не был слишком банальным. Если собственная фантазия не очень богата, за разработкой идеи оформления лучше обратиться в PR-агентство. Что касается текста, то не надо отделываться расхожими поздравительными фразами, но и фамильярничать особо тоже не стоит. Лучше всего написать скромное поздравление, используя простые, добрые и приятные слова. Для корпоративного поздравления прекрасно подойдут стихи. Букет должен также подходить под характер и стиль праздника. Например, на Новый год прекрасно подойдет композиция из еловых или сосновых веток, оформленная шарами, серпантином, разноцветными гирляндами. А вот для поздравления с днем рождения руководителя лучше всего дарить строгий бизнес-букет из живых цветов. Подбирая букет нужно учитывать пол и возраст того, кому он предназначен, поскольку цветочный этикет четко разграничивает букеты для деловых мужчин и бизнес-леди.

Интересным и оригинальным подарком практически для любого повода может послужить дружеский шарж. Это необидное и забавное изображение наверняка развеселит и порадует вашего начальника, делового партнера или заказчика. Не забывайте: это только в офисе многие производят впечатление холодных, сухих и малоэмоциональных особ. В нерабочей атмосфере те же самые люди могут измениться до неузнаваемости, продемонстрировав легкость в общении и прекрасное чувство юмора. Шарж – отличная возможность позволить раскрыться партнерам по бизнесу, начальникам и коллегам.

Особенной популярностью в бизнес пространстве пользуются различные сувениры. На новый год это могут быть символы наступающего года в самых разных воплощениях. 2009 год – это год быка, поэтому для подарка отлично подойдут подставки для канцелярских принадлежностей, кожаные картины, календари, фоторамки, кружки, вазы, настольные приборы с изображением быков и коровок. Кроме декоративной функции многие из этих вещиц имеют и вполне практическое предназначение.

Для поздравления с юбилеем компании требуются, конечно, более дорогие подарки. Хорошо, если есть возможность заказать их изготовление заранее. Эти презенты могут отражать направление, в котором работает компания, или быть совершенно абстрактными. Главное – они должны подчеркивать статус фирмы-юбиляра и выражать позитивное отношение.

Какое бы торжество не планировалось, в необходимости поздравлять партнеров, коллег, клиентов и заказчиков уже давно никто не сомневается. Такой внимательный подход - один из кирпичиков долгих и крепких деловых связей. Даже самая простая открытка, факс, поздравление по электронной почте могут помочь выразить самые теплые пожелания и продемонстрировать уважение. А заодно еще раз подчеркнуть желание дальнейшего приятного и взаимовыгодного сотрудничества.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100