Коррупция живет в голове, а ищут ее в кабинете

В Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям прошел круглый стол по вопросам взаимодействия СМИ и органов власти в информационном освещении профилактики коррупционных правонарушений.

news_top_970_100
Автор фото: saratov.mk.ru

В мероприятии участвовали главы и представители органов власти, силовых и фискальных ведомств, руководители и журналисты ведущих СМИ республики. Начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов обратил внимание, какие результаты принесли 132 проверки в госорганах власти и 3000 - в муниципальных. Оказалось, почти во всех случаях нарушения были обнаружены в среде мелких чиновников, на уровне глав сельских поселений и специалистов отделов исполкомов.
- Хотелось бы увидеть больше материалов по профилактической работе, а не только громких обличительных публикаций, - подчеркнул выступавший. - Сейчас выходит довольно мало хороших журналистских расследований, разоблачающих коррупционную деятельность.
Причину этого Марс Сарымович видит в нехватке времени или же в элементарном отсутствии определенных знаний и возможностей получения информации, финансовой заинтересованности журналистов. Хотя борцы с коррупцией не прочь пообщаться с представителями четвертой власти. 
А вот председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам развития институтов гражданского общества Владимир Шевчук имеет на этот счет иное мнение. Он считает, что журналистское расследование чревато последующими судебными разбирательствами. Владимир Николаевич отметил, что некоторые журналисты по неграмотности в своих материалах или сюжетах называют человека коррупционером. А до суда нельзя никого обвинять. Иначе на саму редакцию могут подать в суд.
Шевчук уверен, что нужно активнее вести общественный контроль за качеством и временем исполнения государственных и муниципальных услуг. В конце концов, коррупция не в кабинетах, а в головах, заключил он.
В ходе встречи вспомнили про одну из татарстанских антикоррупционных фишек - добровольное тестирование на полиграфе (детекторе лжи) граждан, поступающих на муниципальную или государственную службу, а также действующих сотрудников госорганов. 
КстатиЗа последнее время в Татарстане из 142 осужденных по коррупционным статьям 25 человек получили наказание в виде лишения свободы. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100