Кошка, дерево и первая любовь

Эта история произошла со мной и моим братом очень давно, когда мы были еще детьми. Дело было летом, поэтому все дети с нашего двора целый день проводили на улице.

news_top_970_100

Иногда мы гуляли небольшими компаниями по два-три человека, а иногда собирались в толпу. Крику от нас, наверное, было много.

В один из дней мы с подружкой вышли во двор и увидели троих детей, которые были младше нас. Малыши стояли около большого дерева, с тревогой смотрели наверх и переговаривались. Мы подошли к ним, чтобы узнать, чем же так обеспокоены ребята. Оказалось, собака загнала на дерево кошку и та теперь не может слезть. И действительно, среди листвы можно было разглядеть маленькую кошачью мордочку. Кошка жалобно мяукала, было видно, что она боится слезать по тонким веткам, на которые ее загнал страх. Мы стояли под деревом уже впятером, что не могло не привлечь внимания других ребят. Через какое-то время к нам подошли девочки постарше. К слову, одна из них очень нравилась моему старшему брату, однако он все не находил в себе смелости заговорить с ней. Именно тогда в моей голове созрел план.

Я поняла, что в данной ситуации не хватает решительного мальчишки, сильного и высокого - именно таким и был мой брат. Зная, что он дома, побежала к нему. Но брат назвал мою затею по спасению кошки глупой и отказался. Тогда я как бы между прочим заметила, что там у дерева стоит и переживает за кошку та самая девочка из соседнего дома. Брат сразу же оделся, сказал мне, чтобы я шла к дереву, а сам побежал за другом, который жил в нашем же подъезде.

У дерева собралось уже много народа, подтянулись и несколько мам, подошли вечно сидящие на лавочке бабушки. Кто-то пытался подманить кошку колбасой, кто-то звал «кис-кис», а кто-то пытался залезть на дерево, но ветви располагались слишком высоко, поэтому добраться до несчастной кошки не удавалось.

И вот появился мой брат. Он нес лестницу-стремянку, за ним шел его друг. Толпа, состоявшая из девочек, мам и бабушек, расступилась. Друг брата держал стремянку, а брат решительно полез наверх. Когда он поймал кошку за шкирку, она громко взвизгнула, отчего толпа вздрогнула. Кошка была спасена. Мой брат триумфально спрыгнул вниз, отпустил хвостатую, и та моментально унеслась в кусты.

Потом мы узнали, что ее приютила одна из одиноких бабушек. Мы часто приходили навестить Мурку и ее новую хозяйку. Что же до моего брата, в тот день он так и не решился заговорить с той девочкой. Однако именно тогда она обратила на него внимание. И наступил день, когда они вместе пошли в кино. Весь двор следил за их детским романом. Это была для каждого из них первая любовь. Сейчас у них свои семьи, но дружеские отношения и добрые воспоминания о том времени остались на всю жизнь.
Мария

news_right_column_240_400
news_bot_970_100