Кошмар на улице Чистопольской

Когда автор этих строк писал о том, что в матче с «Авангардом» казанский «Ак Барс» показал свою худшую игру, то поторопился. Оказалось, играть можно еще хуже - это продемонстрировал матч с «Автомобилистом».

Зинэтула Билялетдинов и на этот раз прибегнул к ротации состава. Вернулся в строй защитник Рылов, а также нападающий Обухов. Место в воротах на этот раз было доверено Эмилю Гарипову, запасным голкипером значился Юсси Рюнняс. К травмированным Захарчуку и Мусину добавился еще и Ткачев - пропустит Владимир не менее трех матчей.

Известно было, что вот уже месяц «Автомобилист» не может одержать победу, да тут еще и основной голкипер уральцев получил травму, поэтому место в воротах было доверено молодому Устинскому.

И неудивительно, что пропустил молодой голкипер довольно быстро - к огромному удовлетворению немногочисленных болельщиков. С передачи Свитова шайбу забросил Архипов - 1:0.

Что, завершилось проклятие? Выбрался наконец-то «Ак Барс» из психологической ямы?! И забей казанцы в первом периоде хотя бы еще раз, вопрос этот так и остался бы риторическим, то есть ответа не требующим.

Но «Ак Барс» не забил, а пропустил - в самом начале второго периода. Причем не одну шайбу, а сразу две - в течение одной минуты.

Особенно была показательна вторая шайба - хозяева полностью освободили пространство перед воротами Гарипова, прижавшись к бортам, чтобы ничем не помешать гостям забить.

Не удавалось «барсам» в этом матче практически ничего, речь не идет об осмысленных действиях - шайба элементарно не держалась на крюке клюшки у наших игроков, не проходили самые простые передачи. Если уральцы спокойно и уверенно раз за разом входили в нашу зону, то «Ак Барс» делал это по 30 секунд, причем просто вбрасывая шайбу на удачу. А ее все не было, да и быть не могло - даже зону при позиционной атаке казанцы «закрыть» толком ни разу не смогли.

Были у «Ак Барса» и опасные моменты, но ни Обухов, ни Чибисов не попадали и в пустые ворота. Даже устроив навал в третьем периоде, в створ ворот наши парни попадали катастрофически редко, и гости раз за разом легко снимали сами возможности угрозы у своих ворот.

Время шло, но за 34 минуты казанцы так и не смогли забить хотя бы одну шайбу в ворота соперника, которого ну никак нельзя было отнести к топовому клубу с поставленной, безупречной игрой.

Следующий матч казанцы на своем льду проведут против «Югры» из Ханты-Мансийска. Интересно, сколько болельщиков придет на этот матч?

Вопрос о результате матча, похоже, уже как-то не стоит...