Кошмар в детской инфекционной больнице

В нашу жизнь уже давно вошло понятие «платной палаты», такие палаты теперь есть во всех медицинских учреждениях, и детская инфекционная больница на Окольной не исключение.

news_top_970_100
Автор:
надя
В нашу жизнь уже давно вошло понятие «платной палаты», такие палаты теперь есть во всех медицинских учреждениях, и детская инфекционная больница на Окольной не исключение.
О состоянии этого древнего здания говорят уже «триста» лет, сколько же времени грозятся больницу закрыть и, видимо, еще столько же она будет лечить наших малышей. Каждый день сюда скорые помощи везут и везут малышей со всего нашего города. Высокая температура, рвота или диарея, и вам предлагают всего один вариант – инфекционнка. Конечно, если вы человек с Большой Буквы, то для вашего ребенка обязательно найдется место в новом здании ДРКБ, а вот для остальных смертных путь один – детская инфекционная больница на Окольной.
Приезжая сюда с больным малышом, единственной вашей мыслью является спасение вашего ребенка, а всё, что происходит вокруг вас, не имеет ни малейшего значения. И вам совершенно неважно, что ни в одной палате нет розеток (кроме платной), что на очередь к единственной розетке в коридоре над холодильником надо «записываться», чтобы подзарядить телефон и иметь хоть какую-нибудь связь с внешним миром, вам даже не приходит в голову, почему в 32 градусную жару (а в палате +29 С) единственным источником  питьевой воды является чайник с заварным кипятком один на всё отделение. Почему ни в одной палате не открываются окна, рамы от старости прикручены шурупами к основанию, почему ваши ноги намертво прилипают к линолеуму, почему подоконники, окна и батареи не видели покраски уже несколько лет… 
И во всём этом кошмаре, словно манна небесная – предложение платной палаты, всего за 400 рублей в сутки. А вы готовы заплатить за комфорт малыша? Но, увы, видимо, местная специфика такова, что и платные палаты здесь, в детской инфекционной больнице, выглядят совсем по-особенному: древние некрашеные окна замурованы на шурупы, сломанные форточки, «голый унитаз» рядом с вашей подушкой, ванна без душа, ни мыла, ни бумаги и всё тот же липкий линолеум. А ведь даже грубый подсчет дохода от такой палаты (400 руб. * 335 дней) - это 134 тысячи рублей в год (даже если палата пустовала целый месяц, что просто нереально), неужели этих денег не хватает руководству больницы, чтобы заменить окна, покрасить батареи? А ведь есть еще средства из бюджета, или по документам эту больницу уже давно снесли? А куда смотрит наш Минздрав, они хоть раз приходили сюда, хотя бы на экскурсию. Понятно, что их детей здесь не встретишь, ведь больница для простых людей. Но ведь есть еще и санэпидстанция, которая так любит штрафовать детские сады за устаревшую модель кафеля, за некрашеные летние веранды, за не ту конфигурацию ограждения батарей и т.п. Они знают, что эта больница еще существует?
И мэр города, и администрация, все вокруг, видимо, просто забыли, что на Окольной всё еще стоит древнее здание детской инфекционной больницы, в котором ежедневно, 24 часа в сутки спасают жизни наших с вами малышей, даже в таких чудовищных условиях, они возвращают нам самое дорогое – жизнь и здоровье ребенка!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100