Кошмар Слуцкого продолжается: освеженный новичками «Рубин» освежеван «Аланией»

В воскресенье на «Ак Барс Арене» для казанских футбольных болельщиков, как и неделю назад в игре с «КАМАЗом», разыгралась драма: ведя 2:0 за 10 минут до конца матча, «Рубин» упустил победу и шанс подняться на второе место.

¡Hola, Chori!*

Все-таки креативные и с хорошей реакцией люди работают в пиар-службе «Рубина»! Малейшая оказия – и что-нибудь хорошее родят. Один картонный Сутормин чего только стоит! Для тех, кто не в курсе или забыл, напомню. Три года назад нападающий Сутормин перешел из «Оренбурга» в «Рубин» за символические 50 тысяч рублей, провел в команде 10 дней и был продан в «Зенит» за ту же сумму. Так что на презентации новичков «Рубина» живого футболиста заменила его фигура в полный рост из картона. А затем картонный Сутормин был продан с аукциона в «Твиттере» казанского клуба за 85 тысяч рублей.

Казанцы не забыли легенду «Рубина» Алехандро Домингеса.

В этот раз опять не обошлось без «Зенита». Собирая команду легенд на субботний матч с легендами «Спартака», питерский клуб пригласил из Аргентины Алехандро Домингеса, который больше легенда «Рубина», нежели «Зенита».

В Казани сориентировались моментально: в воскресенье с утра Чори (таково прозвище Домингеса) был на базе «Рубина», а перед матчем раздает автографы и фоткается с болельщиками на «Ак Барс Арене». Очередь к лучшему игроку РПЛ сезона-2009 выстроилась во всю длину западной трибуны, а видео и фото наверняка разлетались по страничкам соцсетей сотен, а то и тысяч казанцев.

Домингес на поле «Ак Барс Арены».

А Домингес, раздав автографы, спускается к полю и начинает этот матч символическим первым ударом по мячу.

*Привет, Чори! (исп.)

Дзагоев + Безруков + Горбунов = новый «Рубин»?

Присутствие на матче Домингеса, самого креативного футболиста в новейшей истории «Рубина», получилось символическим: своим визитом Чори словно благословил на творческие подвиги оказавшегося в стартовом составе хозяев экс-цээсковца Алана Дзагоева, о контракте с которым клуб объявил 2 сентября.

На поле вместо травмированного Мартынова в качестве капитана выходит Самошников.

Кроме Дзагоева, с первых минут слева выходит и другой новичок Казани Руслан Безруков. В отсутствие травмированного Александра Мартыновича в качестве капитана команду на поле выводит Илья Самошников, чей переход в московское «Динамо» сорвался в самый последний момент.

Два дебютанта плюс Зотов, Мусаев, Горбунов (тоже не старожил – всего третий матч за «Рубин»)  – такая насыщенная средняя линия хозяев смотрится лучше, чем в предыдущей игре с «КАМАЗом». Но до реальной остроты у ворот «Алании» дело доходит редко, хотя и Безруков слева, и Горбунов справа активны, а Дзагоев отмечается несколькими хорошими передачами и большим желанием.

Дзагоев показал несколько хороших передач.

Вот только мяч до него доходит куда реже, чем это было в ЦСКА – у «Рубина» большие сложности с выходом со своей половины поля после свободного удара от ворот, которые могут обернуться проблемами с выходом в Премьер-лигу. А тут еще вынужденная замена центрального защитника в самом начале игры – травму получает Грицаенко.

«Алания» же выглядит мобильнее и быстрее в работе с мячом, к штрафной Дюпина гости подбираются легче. В одном случае они и вовсе близки к голу – спасает Али Аднан, после травмы Грицаенко переквалифицировавшийся из левого защитника в центрального.

Новичок Руслан Безруков был с первых минут матча на поле.

Но все же самый убойный момент перед свистком на перерыв упускает Безруков: убегает от защитника, обыгрывает вратаря, но не попадает с 12 метров в пустые ворота.

Украсть победу за 6 минут

Словно в продолжение безруковоского эпизода, второй тайм «Рубин» начинает бодро, и уже через пять минут после перерыва Лисакович забивает. Да, Лис мастерски разобрался с вратарем гостей Солдатенко – войдя в штрафную, мощно пробил у него над головой, но каков же голевой пас Горбунова – точный, быстрый и своевременный!

Лисакович забил через 5 минут после перерыва.

Слава богу, после забитого мяча «Рубин» не бросает все силы на оборону, а продолжает атаковать, хотя и «Алания» не отсиживается у своих ворот. Такая агрессия хозяев дает свои плоды через 15 минут, и снова надо снять шляпу перед ассистентом. Зотов в скоплении чужих игроков перед штрафной ближе к правому флангу находит-таки дорожку для мяча и отдает низом почти поперечную передачу Самошникову налево. А быстроногий капитан входит в штрафную, ловко разбирается с защитниками, и точно бьет.

Казалось бы, 2:0 – хорошее преимущество для такой команды, как «Рубин», и до 81-й минуты попытки активизировавшихся гостей ни к чему серьезному не приводят. Но после падения в штрафной «Рубина» сразу двух игроков «Алании» судья Алексей Сухой без тени сомнения назначает пенальти, который Леонид Слуцкий назовет смешным, и Дюпин бессилен.

Дюпин не справился с пенальти.

Этот гол, как кажется, подкашивает «Рубин» и добавляет сил «Алании». И угловой на 87-й минуте матча оказывается для хозяев роковым. Защитники «Рубина» проигрывают борьбу в воздухе, позволяя Кочиеву с линии вратарской вколотить головой мяч в сетку.

«После замены Грицаенко у нас стало меньше высокорослых игроков, и мы понимали, что возникнут проблемы при стандартах», – скажет на послематчевой пресс-конференции Слуцкий.

«Алания» активизируется во втором тайме.

Проблемы с набором очков у «Рубина» тоже возникли: их пока всего 13, как еще у трех команд, а это – 5-8 места в таблице. Выше – «КАМАЗ» (18), «Алания», «Балтика» (по 15) и «Нефтехимик» (14).

Следующий матч «Рубин» проведет 11 сентября в Домодедово против московского «Велеса», 11-й команды лиги.

Футбол. Первая лига. 8-й тур

«Рубин» (Казань) – «Алания» (Владикавказ) – 2:2 (0:0).

Голы: 1:0 – Лисакович, 51; 2:0 – Самошников. 65; 2:1 – Машуков, 82 (с пенальти); 2:2 – Кочиев, 87.

«Рубин»: Дюпин, Аднан, Тесленко, Грицаенко (Кабутов,15 ). Самошников(к), Дзагоев (Чуперка, 64), Горбунов, Зотов, Мусаев, Безруков, Лисакович.

«Алания»: Солдатенко, Качмазов (Коротков, 76), Багаев, Кочиев, Засеев (к) (Хабалов, 56), Галоян, Хугаев, Хосонов, Петров (Мазурин, 56; Комиссаров, 76), Машуков, Корян (Чочиев, 69).

4 сентября. Казань. Стадион «Ак Барс Арена». 7622 зрителя.

Судья: Алексей Сухой (Люберцы).