Космический мониторинг помогает бороться с пожарами

С наступлением дачного периода сотрудники пожарного надзора активизируют работу по проверке садоводческих некоммерческих товариществ на предмет сжигания сухой травы и мусора. Пожар лучше предупредить, чем бороться с огнем, который несет угрозу жизни и здоровью людей, лишает их имущества и жилья.

news_top_970_100

Сотрудниками пожарного надзора Московского района ведется активная профилактическая работа. Это противопожарные инструктажи с персоналом на контролируемых объектах, учения по эвакуации людей на случай пожара на объектах с массовым пребыванием людей. В образовательных учреждениях проводятся уроки безопасности, на которых освещаются требования пожарной безопасности и эвакуация учащихся при пожаре.

Ежедневно НЦУКС МЧС России проводится космический мониторинг на территории Республики Татарстан для выявления фактов загорания сухой травы, стерни. На территориях категорически запрещено сжигание мусора, сухой травы. В случае выявления розжига костров в отношении лиц, допустивших данные правонарушения, будут приниматься административные действия.

В целях предупреждения пожаров в жилом фонде и последствий от них сформированы профилактические группы, в состав которых входят представители пожарной охраны и работники социальных служб, осуществляющие профилактические рейды по обходу многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, семей, состоящих из инвалидов или пенсионеров. В ходе этих рейдов проводятся инструктажи граждан, им вручаются листовки, памятки о мерах пожарной безопасности. Также организованы выступления по радио, где освещается противопожарная тематика.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100