Кот Казанский на службе государевой

Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» откроется необычная выставка.

news_top_970_100

Весь этот проект - гимн легендарному коту Казанскому. Коты в живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве, фотографии, лоскутной мозаике, оригинальных изделиях из войлока... А еще в рамках выставки планируется представить зрителям детскую оперу «Кот в сапогах и все, все, все» в исполнении ребят из средней специальной музыкальной школы. Есть идея провести большую выставку кошек и настоящий «кошачий» концерт. В нем прозвучат произведения в разных жанрах: песни, романсы, частушки, которые так или иначе связаны с котами. На выставке будут действовать и мастер-классы, где каждый желающий сможет смастерить, слепить, склеить, сшить себе кота.

Казанские коты достойны такого внимания. Как рассказала директор центра «Эрмитаж-Казань» Ольга Пиульская, именно коты из нашего города были удостоены чести нести ответственную государственную службу в Эрмитаже - они ловили мышей во дворце, оберегая тем самым бесценные сокровища от прожорливых грызунов. А началось все с указа Екатерины II. Императрица по всей России объявила набор лучших котов на эту важную службу. Ей привозили усатых-полосатых отовсюду, но она остановила свой выбор на казанских. Они оказались самые быстрые, ловкие. И конечно, красавцы как на подбор. Что это была за порода - неизвестно, но судя по описанию тех легендарных котов, они были рыжие, пушистые с голубыми глазами. Интересно, что сохранились и более ранние истории про кота Казанского. Самая известная - о Коте, который стал объединять вокруг себя мышей и призывал их жить мирно, одной большой дружной семьей. Этот Кот олицетворял мудрого правителя, который сплотил раздробленное государство российское. Вот такой он непростой - кот Казанский.

P.S. На открытие выставки все приглашаются со своими питомцами - котами и кошками. Также будет замечательно, если вы принесете игрушки, которые тоже станут частью экспозиции. Но экспозиции не простой, а интерактивной. Ведь в эти игрушки смогут играть дети, которые будут приходить на выставку.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100