Краска бережет тепло

Депутаты Казгордумы будут рекомендовать дальнейшее проведение энергосберегающих мероприятий в городе.

news_top_970_100

Энергоэффективный квартал Ново-Савиновского района Казани на прошлой неделе вновь оказался в центре внимания. Члены рабочей группы постоянной комиссии по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству Казанской городской Думы ознакомились на месте с итогами реализации Программы энергоресурсоэффективности Казани на 2006 - 2010 годы.

Напомним, в прошлом году столица Татарстана была выбрана площадкой для реализации пилотного российского проекта «Энергоэффективный квартал». Площадки были выбраны во всех семи районах Казани. Энергоэффективный квартал Ново-Савиновского района ограничен улицами Лаврентьева, Адоратского, проспектами Ямашева и Амирхана, его площадь составляет 390 тыс. м2. Здесь реализован весь комплекс энергосберегающих мероприятий. В пилотный проект вошли 23 жилых дома и 5 объектов бюджетной сферы: 3 детских сада и 2 учебных заведения – гимназия №7 и школа №23, сообщает kzn. В рамках проекта энергосберегающие мероприятия реализуются по трем направлениям: в жилом секторе, на объектах бюджетной сферы и по внутриквартальным сетям.

- В жилой сфере полностью провели энергетические обследования и составили энергетические паспорта, - рассказал заместитель председателя Комитета экономического развития Алмаз Мингулов. - Дома оснащены приборами учета тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения, погодного регулирования. Во всех подъездах установили светодиодное или энергосберегающее оборудование.

В качестве эксперимента один многоквартирный дом (Амирхана, 8а) и гимназия №7 были покрашены энергосберегающей краской. Она отражает и рассеивает солнечную энергию, что обеспечивает приятную прохладу жаркими летними днями, а зимой наоборот – низкая теплопроводность заметно снижает теплопотери.

КСТАТИ. Что касается реальной экономии от реализации проекта, то, по расчетам Комитета экономического развития Казани, только в одной гимназии №7 годовая экономия - почти 850 тысяч рублей (инвестиции составили порядка 18,5 миллиона рублей).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100