Красноярское чудо

Пожалуй, красноярский «Енисей» на сегодняшний день - самая быстрая команда российского чемпионата по хоккею с мячом и самая искушенная в комбинационной игре. Так, во всяком случае, считают болельщики в Красноярске.

Они гордятся своим «Енисеем» - игра, выстраиваемая долгие годы Сергеем Ломановым-старшим, действительно привлекательна для зрителей. Бывают и досадные поражения, но они забываются, а зритель вновь идет на стадион «Енисей», зная, что скучно не будет.В этом сезоне судьба свела красноярцев и казанцев в полуфинале плеф-офф чемпионата России. В Красноярске не забыли, что в свой чемпионский сезон команда Владимира Янко выиграла у «Енисея» дважды. Но в этот раз динамовцы даже дома достойного сопротивления оказать «Енисею» не смогли: обилие травмированных игроков просто не давало возможности тренерскому штабу волжан производить какую-либо ротацию состава.По регламенту полуфинальная серия этого года (до трех побед) начиналась опять-таки в Иркутске. Команда Владимира Янко как-то сразу, за полчаса игры, пропустила три мяча, а на перерыв соперники ушли под рев зрителей при счете 4:1 в пользу хозяев. В перерыве Янко попытался внести коррективы, и счет стал 4:2. Но интриге не суждено было возродиться: «Енисей» продолжал забивать, поэтому главный тренер казанцев, памятуя о втором матче через сутки, заменил в рамке ворот Свенссона на Темникова. В итоге все кончилось в первом матче для Казани плачевно - 3:10.
На следующий день зрители в Красноярске шли на стадион, предвкушая еще одну уверенную победу, и предпосылки тому были: возрастная команда «Динамо», учитывая еще и фактор акклиматизации, могла попросту не выдержать столь плотного графика.На 17-й минуте случился и первый гол - Алан Джусоев в этом матче вовсю ассистировал партнерам, и первый мяч был забит с его подачи Андреем Прокопьевым. Отметим также, что трижды красноярцы в этом матче использовали численный перевес. Ответный гол Петровского был забит уже в равных составах, а вот второй гол «Динамо» в исполнении Андерссона случился, когда казанцы играли в меньшинстве. Правда, хозяевам понадобилось чуть больше минуты, чтобы сравнять счет, и на перерыв команды ушли при счете 2:2.Зрители на трибунах и не думали беспокоиться - видно было, что казанцы играют через «не могу», тогда как «Енисей» атаковал широко, размашисто. Как бы подтверждением этих слов стали два гола подряд, забитые хозяевами в начале второго тайма: Ломанов и Джусоев, казалось, поставили все на свои места - 4:2. Но вот тут-то гости и проявили характер. И спасителем Татарстана на этот раз выступил финский джокер «Динамо» Сами Лаакконен. Сначала он на 60-й минуте сократил отставание, а еще через четыре минуты реализовал пенальти - 4:4.Казалось, «Енисей» сейчас просто разорвет обнаглевших гостей - атаки хозяев накатывались на ворота Свенссона как во время тайфуна, угловой следовал за угловым, но не зря шведский голкипер был признан лучшим на последнем чемпионате мира в Иркутске - он стоял как скала.А на 84-й минуте игрок «Енисея» Ахметзянов «заработал» удаление. Казань, получив численный перевес, улучила момент, и на 89-й минуте встречи Денис Артюшин забил победный мяч - 5:4 в пользу «Динамо».Таким образом, довольно неожиданно в раскладах все поменялось. Серия переезжает в Казань при счете 1:1, и теперь уже дружина Янко имеет психологическое преимущество.
Все разговоры о том, что встречи могут быть перенесены в Москву или Киров, уже не актуальны. В этих городах в предоставлении льда «Динамо» отказали, и почетный президент клуба Дмитрий Самаренкин заявил: оба матча (22 и 23 марта) пройдут в Дербышках на стадионе «Ракета».