Кризис не пускает иностранных студентов на родину

Ходят слухи, что иностранные студенты, закончившие казанские вузы, не могут уехать на родину.

news_top_970_100

Из-за кризиса родные не в состоянии прислать им денег на визу. Сами же устроиться в Казани на работу бедолаги не имеют права.

Подтвердить или опровергнуть слухи наш корреспондент попросил начальника отдела приема и обучения иностранных граждан КГУ Фарита Хайдарова.

По словам специалиста, причина в законе об эмиграции, в котором говорится, что иностранным гражданам, прибывающим на территорию РФ с целью учебы, для устройства на работу необходимо особое разрешение. В итоге действительно из-за нехватки денег некоторые выпускники сейчас не могут возвратиться на родину.

Иностранных студентов можно разделить на три категории: временно прибывающие, временно проживающие и проживающие на постоянной основе. Вторые больше всех нуждаются в работе, но закон об эмиграции этого не позволяет. Согласно ему работать без особого разрешения иностранный студент может только во время каникул. Еще разрешение не требуется, если он подрабатывает в своем вузе. В остальных случаях, а именно во время учебы и вне вуза, работать иностранцы не имеют права. В противном случае и работодатель, и студент облагаются большими штрафами.

- У нас был случай, когда студент-вьетнамец подрабатывал на рынке, - вспоминает Хайдаров. - Как нарушителя закона об эмиграции его депортировали на родину. Для того чтобы студенты-иностранцы не нарушали закон, в нем предусмотрен ряд мер. К примеру, зарубежных студентов не принимают на вечернюю форму обучения. А на дневном отделении возможностей подработать меньше.

Проблему трудоустройства иностранных студентов, которая назрела лет десять тому назад, нужно решать как можно скорее, считает специалист. С ним согласны и его коллеги по международным делам энергоуниверситета. Там дела с трудоустройством иностранных студентов обстоят еще сложнее. Будущие молодые специалисты не то что подработать, не могут пройти производственную практику на территории, где располагаются энергетические объекты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100