Кризис пока не помешал открытию новых автозаводов в Питере

Несмотря на экономический кризис, который свирепствует во всем мире, под Санкт-Петербургом автоиндустрия лишь наращивает обороты. Здесь уже открыли производство автоконцерн General Motors, скоро к нему присоединиться Nissan, а на очереди – автомобили Suzuki и автокомплектующие Magna.

news_top_970_100

Место действия всех этих событий – производственная зона Шушары. Несколько лет назад здесь стартовал масштабный инвестиционный проект – кластер автопромышленных предприятий. Несколько всемирно известных компаний получили здесь участки под строительство своих заводов.

Еще декабре 2007 года здесь открылось производство автомобилей Toyota. А буквально на днях, 16 февраля 2009 года, началась промышленная сборка автоконцерном General Motors моделей Opel Antara и Daewoo Kaptiva.

Уже проводится тестовая сборка авто на заводе Nissan. Здесь будут выпускать модели Nissan X-Trail и Teana. Официальное открытие завода планируют в мае 2009-го, когда в Питере состоится саммит Россия-ЕС. Запланированная мощность завода – 50 тысяч автомобилей в год, а количество рабочих – 750 человек. Уже оформлены все документы, включая разрешение на применение ростехнадзора в Санкт-Петербурге.

Недавно поступили известия, что в Шушарах все-таки будет строиться завод Suzuki. Напомним, что предприятие тоже хотели запустить в 2009 году. Однако инвестиционный проект оказался под угрозой срыва: во время изыскательных работ на месте предполагаемого строительства обнаружили огромный пласт торфа – порядка двух миллионов кубометров. Для начала строительных работ нужно вывезти весь торф, но стоимость выработки полезного ископаемого оценивают как минимум в 1,2 миллиарда рублей.

При стоимости самого проекта в 3 миллиарда рублей компания была готова отказаться от его реализации. Но власти Санкт-Петербурга предложили компромиссный вариант: перенести строительство на другую площадку. Скорее всего, эта схема и будет выбрана, что позволит начать строительство завода уже в 2009 году.

В мае нынешнего года заложат и первый камень завода по производству автокомпанентов. Инвестор – канадская компания Magna, которая входит в число крупнейших производителей автокомплектующих. Она производит запчасти для более чем десяти популярных марок автомобилей.

Запуск производства здесь запланирован на конец 2010 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100