Кризис: повод для паники или время развиваться?

Прямо пойдешь — коня потеряешь, налево пойдешь — сам голову сложишь, а направо пойдешь...

news_top_970_100

Современному бизнесмену живется не слаще, чем былинному богатырю, стоящему на распутье. «Предложение» в лице многочисленных образовательных центров, бизнес-школ, колледжей и ВУЗов в разы превышает «Спрос» у потенциальных студентов. На фоне экономического спада учебные заведения вынуждены модифицировать стандартные MBA-программы, подгоняя их под нужды сегодняшнего дня. Одна из наиболее востребованных в настоящее время специальностей — антикризисный менеджмент.

Пока россияне только раскручивают это направление, их западные коллеги вовсю тиражируют мастеров «модной» профессии. Объяснение просто: «официально» кризис в США и Европе начался на год раньше, чем на просторах нашей Родины, поэтому и стратегии по выходу из затруднительного положения зарубежные образовательные центры начали разрабатывать раньше.

Хотите идти в ногу со временем и вытащить свой бизнес из пропасти? Отправляйтесь на курсы английского языка — именно на языке Лонгфелло преподается большинство антикризисных программ в западных ВУЗах. Согласитесь, перед тем как садиться за одну парту с топ-менеджерами ведущих компаний, нужно уверенно оперировать понятиями бизнес-сленга.

Сегодня в российской столице большой выбор образовательных центров, ставящих акцент именно на обучение деловому английскому языку. Как правило, занятия ведутся в игровой форме — с отработкой классических «клише», часто встречающихся в повседневной офисной жизни. Студенты оттачивают навыки ведения презентации в режиме face-to-face, изучают профессиональную лексику и знакомятся с тонкостями делового письма и этики.

Если вы уже владеете языком на уровне Pre-Intermediate, можно подавать заявку в искомый ВУЗ. Если речь идет только о разработке стратегического бизнес-плана для еле сводящего концы с концами предприятия, стоит выбрать краткий (2 недели – 3месяца), но близкий к практике курс, который сможет на реальном примере «выплывших» компаний предложить выход из сложившейся ситуации.

Управляющему процветающей фирмы, желающему в профилактических целях ознакомиться с навыками риск-менеджмента, имеет смысл остановить свой выбор на долгосрочной программе (6 месяцев – 1 год), подробно разбирающей причины краха экономических империй 21 века.

В конце концов, кризис — всего-навсего некий стимул развиваться. Так почему бы не использовать это время с умом?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100