Кризис проник и в места не столь отдаленные

На итоговой коллегии Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан на этой неделе побывал премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

news_top_970_100

По данным ГУФСИН, в учреждениях уголовно-исполнительной системы Татарстана содержится около 16 тысяч осужденных и следственно-арестованных. Перелимит в местах лишения свободы за год составил 2,9 процента, сообщает «Татар-информ». В феврале планируется открыть транзитно-пересыльный пункт при ИК-19, что позволит снизить перелимит в СИЗО и увеличить камерную площадь. Сегодня она в расчете на одного человека составляет в среднем 3,8 кв. метра, сообщил начальник ГУФСИН по РТ Дауфит Хамадишин. По его словам, прошедший год был достаточно сложным в плане оперативной обстановки. В целом по УИС России сохранялась опасность совершения осужденными актов массового неповиновения и побегов.

Оперативная обстановка в учреждениях УИС РТ остается контролируемой, в 2008 году не допущено захватов заложников, массовых беспорядков и групповых эксцессов, тяжких преступлений, побегов из-под охраны и надзора. Предотвращено покушение на побег в ИК-4. Всего в минувшем году в учреждениях зарегистрировано 20 преступлений, что на 40% меньше уровня прошлого года. Улучшилось взаимодействие с территориальными органами внутренних дел: оказано содействие в раскрытии более 7603 преступлений (на 520 больше, чем в 2007 году).

Говоря о медицинском обслуживании спецконтингента, Дауфит Хамадишин подчеркнул, что в прошлом году произошел некоторый рост смертности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС РТ. Показатель общей заболеваемости снизился: по исправительным учреждениям - на 41 процент, по следственным изоляторам - на 12,2 процента.

По словам начальника ГУФСИН по РТ, немаловажным аспектом исправительного процесса в учреждениях является трудовое воспитание контингента. В учреждениях УИС имеются собственные производственные мощности, которые сосредоточены в государственных унитарных предприятиях и центрах трудовой адаптации осужденных. Сегодня там занято около 4 тысяч человек, что составляет 76% от общего количества трудоспособных осужденных. В 2008 году выпущено продукции и оказано услуг на сумму 963,9 млн рублей. Темпы роста составили 109,7%.

Но экономический кризис отразился и на производственном секторе уголовно-исполнительной системы республики. Серьезные проблемы существуют в реализации готовой продукции и в получении новых заказов. Прекратились некоторые хозяйственные связи учреждений. Так, например, из-за кризиса приостановлено сотрудничество ИК-4 с КАМАЗом, ИК-10 - с «КАМАЗ-металлургией», сообщил Дауфит Хамадишин. Сегодня предпринимаются меры, направленные на смягчение последствий кризиса. Прорабатываются различные варианты оптимизации хозяйственной деятельности, включающие в себя расширение внебюджетной деятельности и вовлечение осужденных к общественно-полезному труду. «Для решения проблем необходима помощь правительства республики. В частности, в вопросе по снижению налоговой нагрузки на производственный сектор, реализации произведенной продукции и получении новых заказов», - сказал начальник ГУФСИН по РТ.

Он также сообщил, что количество работающих осужденных не будет снижено. «Мы сейчас рассматриваем разные варианты выхода из сложившейся ситуации, возможно, будет увеличение швейного производства, прорабатываем вопросы закупки швейных машин, чтобы осужденные были заняты трудом», - заключил Дауфит Хамадишин.

Глава правительства РТ в свою очередь пообещал оказать содействие в решении обозначенных вопросов и дать соответствующее поручение. «Мы посмотрим, каким образом задействовать продукцию, которая производится на ваших предприятиях», - сказал Рустам Минниханов.

Выступая перед участниками заседания, премьер призвал обратить внимание в текущем году на социальную адаптацию в обществе осужденных, освободившихся из мест лишения свободы. Социально-бытовая неустроенность, невозможность восстановить и закрепить трудовые навыки зачастую приводят к рецидивам, и граждане, вышедшие на свободу, вновь оказываются за решеткой. «Нужно отслеживать будущее освободившихся из мест лишения свободы и шире применять трудовое воспитание. Это мера воздействия на осужденных и в то же время - необходимый трудовой ресурс», - сказал глава правительства РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100