Круто ты попал!

Поучаствовать в кастинге «Йолдызлар фабрикасы-2008» (татарской «Фабрике звезд») получил задание наш корреспондент в минувшее воскресенье.

news_top_970_100

КАК ВСЕ БЫЛО. Конкурсантам-вокалистам нужно исполнить две песни. Одну татарскую народную без сопровождения и аранжированную эстрадную. На конкурсе аншлаг. Будущие звезды очень разные. Кто-то ведет себя скромно, а кто-то весьма раскованно. У кого-то потрясающий голос. А кому-то медведь на ухо наступил. Основной контингент - студенты, школьники, молодые специалисты и... одна бабушка. Конечно же, в «звезды» она не собирается. Просто всю жизнь бабуля мечтала выступить на сцене перед профессиональным жюри. Значит, мечты сбываются?

ОТБОР. В Малом зале - отбор конферансье. Участникам нужно подготовить визитку - самопрезентацию, монолог, конферанс к концерту. Заполняю анкету и жду своего звездного часа. В зале - микрофон и камера, чтобы члены жюри могли любоваться нами и в кадре. Одних участников просят рассказать стихотворение. Других - прочесть текст на камеру. Тре-тьих - представить, что они ведущие концерта, который нужно начать так, чтобы «зажечь» зрителя. Четвертые должны разрекламировать висящие в зале шторы.

Настал мой черед. Легкая дрожь в коленках перед камерой. Меня просят рассказать анекдот. Быстро сориентировалась, рассказала. Кажется, сработало! Члены жюри засмеялись и даже начали подшучивать. Но почему анекдот был только у меня? Видимо, типаж такой...

В тот день я поразилась тому, сколько в Казани талантливой молодежи! А талант, как известно, нужно развивать. О том, кому именно, узнаем через две недели. Конкурсантам, дошедшим до финиша, предстоит выступить в финале проекта «Йолдызлар фабрикасы-2008» в рамках фестиваля «Татар жыры».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100