Кто должен сбивать сосульки?

Если вас беспокоит состояние крыш соседних домов, звоните по телефону «горячей линии» управления административно-технической инспекции 222-08-08.

news_top_970_100
Автор фото: http://moscow.photobase.ru

«Эй, гражданина, ты туда не ходи - сюда ходи, а то снег в башка попадет...» - этот известный совет Василия Алибабаевича из комедии «Джентльмены удачи» оказывается традиционно актуален в весенние дни. В Казани около 2300 жилых домов имеют скатные крыши и в более чем 4000 домах существует опасность схода снега с балконных козырьков. От них сейчас держись подальше! Снежные шапки того и гляди обвалятся, а сосульки растут не по дням, а по часам!
Кто обязан очищать крыши от снега и ледяных сталактитов? Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы, своевременную очистку кровель должны осуществлять балансодержатели зданий. Если это офис, торговое или иное коммерческое учреждение - это обязанность собственника. В жилых домах очистка крыш возложена на управляющие компании и ТСЖ. А вот козырьки балконов освобождают от снега и льда собственники квартир, иногда сообща с жилищными организациями. 
К нарушителям правил благоустройства применяются меры административной ответственности. Штрафы за это правонарушение, кстати, с лета прошлого года существенно выросли. Если раньше максимальная сумма штрафа для юрлиц составляла всего 30 тысяч рублей, то теперь организации будут платить от 50 до 200 тысяч рублей (в зависимости от нанесенного ущерба), должностные лица - от 15 до 30 тысяч рублей, физические - от 2 до 5 тысяч рублей. Те же действия либо бездействие, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа на юридических лиц в размере от 200 до 500 тысяч рублей, на должностных - от 30 до 50 тысяч рублей. В новой редакции закона упразднена такая мера наказания, как предупреждение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100