Кто должен спилить дерево на моем участке?

Кто должен спилить дерево на моем участке?

news_top_970_100

Вопрос: Здравствуйте! Я приобрел участок с жилым домом. На территории участка между инженерными коммуникациями - газопроводом и линией электропередачи - растет большое дерево. Своими ветками при сильном ветре оно цепляет провод ответвления, от которого запитан мой дом. Написал обращение, чтобы энергетики спилили это дерево полностью. Электрики приехали и спилили только ветки, которые могут цеплять провода ЛЭП, и наотрез отказались пилить дерево целиком, аргументируя это тем, что оно стоит на территории собственника (во дворе) и я должен сам заботиться об удалении этого дерева. Правомерно ли это? 

Ответ: Постановлением правительства РФ от 24 февраля 2009 года №160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» установлены охранные зоны: для линий до 1 кВ - 2 метра, от 1 до 20 кВ - 10 метров (5 - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов). Пункт 21 этого постановления также говорит: «Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются: ...б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением». Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Если вы теперь имеете право собственности на этот земельный участок, то это ваша обязанность. Статья 42 Земельного кодекса РФ говорит: «Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: ...соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов...» 

Таким образом, если дерево находится в охранной зоне линии электропередачи и угрожает падением, то пилить должна сетевая организация, но раз энергетики в целях профилактики провели только опиловку веток и вам надзорные органы не выписали никакого протокола, охранная зона не нарушена. 

Спилить дерево целиком - это уже обязанность собственника. Вы можете обратиться в Горзеленхоз (либо в другие организации, занимающиеся благоустройством) для вырубки дерева либо в органы местного самоуправления, на территории которого они расположены, за разрешением на вырубку дерева и провести вырубку своими силами. Это обязательное требование, поскольку за самовольную вырубку деревьев, даже на собственном участке, может быть наложен штраф. В случае, когда удаление деревьев не запрещено, вы получите отказ, мотивированный отсутствием необходимости получения каких-либо разрешений. Ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней с момента регистрации. 

Получив разрешение и приступив к работе, нужно быть осторожным, чтобы при этом не были повреждены линии электропередачи и соблюдена ваша безопасность. Необходимо не позднее чем за 15 рабочих дней письменным заявлением запросить у сетевой организации или иного владельца электрических сетей согласование на осуществление этих действий, а также поставить в известность, что вы будете в такой-то день вырубать деревья, так как, возможно, есть необходимость в отключении электроэнергии для обеспечения безопасности на время работы. Энергетики выедут, осмотрят место, определят, есть ли необходимость в отключении электроэнергии, выдадут письменное решение о согласовании осуществления этих действий. Такую заявку в Республике Татарстан вы можете подать, обратившись в любой из офисов по обслуживанию потребителей ОАО «Сетевая компания». Заявку также можно подать в электронном виде через портал дистанционного обслуживания на официальном сайте компании или через «Почту России». 

В том случае, когда вашему дому угрожает накренившееся соседское дерево, вопрос нужно решать с владельцем этой территории. Для начала следует написать соседу письмо с просьбой удалить аварийное дерево. Если это не подействовало, следующий шаг - написание жалобы в организацию, заведующую в вашем районе зелеными насаждениями и выдающую разрешение на их удаление и обрезку. Именно она может написать предписание, которым обяжет соседа избавиться от растительности на участке. Если дерево является потенциальной угрозой жизни и здоровью, можно написать заявление в прокуратуру.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100