Кто из строителей имеет досрочную пенсию

Медики и педагоги имеют право на досрочную пенсию. А строители? Марат.

news_top_970_100
Уважаемый Марат! Специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Московском районе г. Казани пояснили, что право на досрочную трудовую пенсию предоставляется работникам определенных профессий организаций, осуществляющих строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, реставрацию и ремонт зданий, сооружений, оборудования и других объектов. 
Их перечень определен разделом XXVII Списка №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного еще постановлением Кабмина СССР от 26 января 1991 года. Это могут быть как организации, выполняющие полный цикл строительных работ, так и организации, имеющие узкую строительную специализацию.
К профессиям, дающим право на досрочное пенсионное обеспечение, относятся: изолировщики, каменщики, кровельщики, машинисты копров, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций, электромонтеры-линейщики по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети, электромонтеры по ремонту воздушных линий электропередачи и другие. При этом для ряда профессий должны соблюдаться определенные условия:- например, для изолировщиков - работа на гидроизоляции либо на термоизоляции; - для кровельщиков - по рулонным кровлям или кровлям из штучных материалов, выполнение работ с применением мастик и грунтовок; - для электромонтеров по ремонту воздушных линий электропередачи - работа на высоте выше 5 м и на линиях напряжением 35 кВ и выше. 
Для приобретения права на досрочную пенсию необходимо отработать не менее 12 лет 6 месяцев (для мужчин) и 10 лет (для женщин). При наличии полного стажа право выхода на пенсию по старости возникает на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).
Если стаж выработан не полностью (но не менее половины, 6 лет 3 месяца для мужчин и 5 лет для женщин), то пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые полные 2 года 6 месяцев для мужчин и за каждые полные 2 года такой работы для женщин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100