Кто может претендовать на отсрочку

В России, несмотря на все эксперименты, призыву подлежат молодые люди от 18 до 26 лет. Все это очень правильно, и страну надо защищать, однако существуют некоторые нюансы, позволяющие получить законную отсрочку от армии.

news_top_970_100

В мире почти нет стран, не имеющих своей армии. Это общеизвестный факт. Таким же общеизвестным фактом является разделение принципа комплектации на профессиональный, когда основой является военный, подписавшие контракт (получая при этом приличные деньги) и призывной. В России, несмотря на все эксперименты, призыву подлежат молодые люди от 18 до 26 лет. Все это очень правильно, и страну надо защищать, однако существуют некоторые нюансы, позволяющие получить законную отсрочку от армии. Вот именно об этих нюансах и отсрочках от армии мы и расскажем будущим призывникам и их родственникам.

Введение

Итак, тебе исполнилось 18 лет и с этого момента — ты совершеннолетний и полноправный гражданин! Но одновременно приходит ожидаемая, но менее приятная повестка из военкомата. Что делать? Служить или получить отсрочку от армии? «Иди служить, мужиком станешь», – скажут истинные патриоты. Служить — и никаких гвоздей! Никакие доводы о болезнях не принимаются. Страна нуждается в солдатах! И совершенно при этом не думают, что больной человек в части снижает ее боеспособность, а юноша может претерпеть огромные проблемы со здоровьем и психологическим состоянием.Ведь благодаря «квалифицированным специалистам» военкомата, в призыв может попасть, как абсолютно здоровый призывник, так и призывник имеющий право на отсрочку от армии, с пороком сердца, или только потому, что очередному вояке нужно выполнить план по призыву и слова «отсрочка от армии» на него действует, как красная тряпка на быка.

В этой статье мы познакомим тебя с основными правилами правильного поведения в военкомате, некоторыми важными законами и советами правозащитников, дабы избежать неправедного решения призывной комиссии и получить долгожданную отсрочку от армии.

Повестка – прятаться или нет?

Первой весточкой от военкомата для вас станет повестка. Такой небольшой листик с предложением явиться в районный военкомат в такое-то время, такого-то числа. Этот незначительный листик является законным документом, поэтому требования стоит выполнять. За отказ явится по подписанной тобой повестке грозит возбуждение уголовного дела за уклонение от призыва на военную службу. Но реальные шансы попасть под уголовный кодекс имеют те, кто лично расписался на повестке. Постарайся понять — повестка просто начало твоих действий для получения отсрочки от армии.

Военкомат обманывать не стоит. В этом соревновании взаимного обмана выиграть трудно, но существует ряд оправданий, почему можно не являться...

Во-первых, болезнь. Желательно военкомат предупредить в письменном виде или просто позвонить в военкомат и сообщить, что не сможете подойти в назначенное время, но затем обязательно предъявить медицинскую справку (больничный) при последующем посещении комиссариата. Если тебя пытаются запугать, угрожая уголовным делом или штрафом — это неправомерно и часто сопровождается вымогательством. Чаще всего это обман со стороны недобросовестных служащих комиссариата, пользующихся неосведомленностью призывников. Вопреки распространенному мнению, что от повестки освобождают лишь тяжелые болезни, препятствующие передвижению и т.п., обычное ОРЗ также дает право проигнорировать «приглашение» посетить военкомат.

Во-вторых, болезнь родственников, если на период болезни кроме тебя более ухаживать за ними некому.

Если ты твердо убежден, что отсрочка от армии тебе жизненно необходима, то к посещению военкомата надо готовиться заранее. Соберите все имеющиеся медицинские справки и заключения медиков. Зараннее пройдите диспансерное обследование, желательно в хорошем диагностическом центре. Выявите все заболевания и подтвердите их выписками или иными мед.документами. Лучше сделать это еще при постановке на воинский учет, но мало кому это удается, к сожалению.

Медкомиссия — правила поведения для получения отсрочки от армии.

После явки потенциального солдата в военный комиссариат, иму проходится медицинское освидетельствование. Его задача — определить категорию годности к военной службе.

Категорий всего пять: «А» - годен без ограничений (потенциальные кандидаты в спецвойска, ВДВ и морскую пехоту), «Б» - годен с незначительными ограничениями (мотострелки, артиллеристы и пр.), «В» - ограниченно годен (в мирное время юноши с этой категорией призыву не подлежат), «Г» - временно не годен (предоставляется отсрочка на определенный срок, после чего категория годности определяется повторно), «Д» - негоден.

Какие же существуют моменты, на которые следует обратить внимание и какие есть права у призывника при прохождении медицинского освидетельствования? Как уже упоминалось, для получения отсрочки от армии желательно иметь на руках весь набор медицинских документов, которые свидетельствуют о ваших болезнях, ранее выявленных врачами. Каждый врач медкомиссии обязан записать все жалобы призывника. Обязательно поведайте ему все до мельчайших подробностей и предъявите на записи в соответствующих документах. Удостоверьтесь, что все твои жалобы, записаны врачом в личном деле призывника! Закон обязывает врача записать все жалобы, вплоть до полнейшей несуразицы! При отказе выполнить ваши требования — пишите заявление, в котором четко укажите какие именно жалобы отказался зафиксировать врач и чем он это мотивировал. Если точно заболевание установить невозможно, то медицинская комиссия обязана направить призывника на медицинское обследование в лечебное учреждение (самостоятельная постановка диагнозов или «снятие» диагнозов в функции врачей военкомата не входит). Скорее всего тебя направят в районную или городскую больницу. Однако не стоит забывать, что диагнозы, которые поставили в иных лечебных учреждениях, в т.ч. в частных клиниках, имеют такую же юридическую силу, как и диагнозы, поставленные в муниципальных или государственных поликлиниках или больницах. Ты имеешь право на выбор лечебного учреждения. Об этом гласит Закон об охране здоровья граждан. Это может повлечь некоторые материальные расходы, но ты будешь уверен в качестве и достоверности заключения. В военкомате часто заявляют, что им запрещают принимать к сведению документы не из «их» лечебных учреждений. Это не так.

Еще один момент. Помни, что ты имеешь право отказаться от проведения любого обследования, поскольку существует право на отказ от медицинского вмешательства. Данный отказ следует подавать в письменном виде в двух экземплярах, на втором экземпляре сотрудник военкомата, принявший заявление обязан поставить входящий номер, дату приема и подпись. Такой способ подачи позволить всегда иметь на руках свидетельство правомерности твоих действий.

Итак, резюмируем. Ни в коем случае не полагайся на добросовестность сотрудников военкомата. Как говориться: «Спасение утопающего - дело рук самого утопающего». Если отсрочка от армии тебя интересует, то обязательно разберись во всем сам! Требуй направления на обследование.делай заверенные копии справок и медицинских заключений.

Собственно отсрочка от армии

Основания для получения отсрочки от армии. Юноша может получить отсрочку от армии по различным основаниям. Впрочем с 2008 г. список отсрочек от армии существенно сокращен. Поговорим о тех что остались.

Внимание! Отсрочка от армии может быть предоставленна только здоровому призывнику! Если ты по состоянию здоровья не подлежишь призыву, то тебя обязаны освободить от призыва, а не предоставлять отсрочку от армии!

Первая и, пожалуй, самая распространенная причина для отсрочки от армии – учеба.

Отсрочка от армии по учебе предоставляется школьникам, которым исполнилось 18 лет., учащимся средних специальных профессиональных учебных заведений, если они поступили на учебу после 9-го класса до окончания учебного заведения (но если тебе исполнилось 20 лет до выпускного — отсрочка от армии теряет силу). Также отсрочку от армии могут получить студенты вузов дневных отделений. Не стоит также забывать, что данная отсрочка действует лишь один раз, и, если вас «выгнали», но вы поступили заново – отсрочка уже не действует, и стоит ждать соответствующей повестки. Еще одной причиной для отсрочки могут послужить семейные обстоятельства. Например, отсрочка предоставляется в связи с уходом за родственником-инвалидом, ребенком-инвалидом до трех лет, отцу двух и более детей. Предоставление отсрочек от арми регламентируется ст. 24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе»

Полное освобождение от армии

Плохое здоровье — причина освобождения от призыва! Если районная, а в последствии и городская медицинская комиссия определила категории «В» или «Д» (см. выше по тексту) – вас освобождают от призыва, зачисляют в запас и выдают военный билет. В самом военном билете указывается только категория годности, но не указывается само заболевание. Врачебную тайну никто не отменял! В статье мы затронули лишь вершину айсберга под названием «призыв», поэтому мы советуем восопльзоваться услугами юриста, который поможет разобратся в законах и нормативных актах, касающихся призыва, а так же противостоять незаконным действиям военкомата. Надеемся, эта статья поможет тебе в борьбе за свои законные права. Возьми свое будущее в свои руки!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100