Кто может претендовать на пенсионные накопления умершего человека?

Недавно погиб мой гражданский муж. Мы не были расписаны, но у нас есть трехлетняя дочь. Отцовство было установлено: она вписана в его паспорте в графе «дети», в свидетельстве о ее рождении он записан как отец. Официально женат на другой женщине, в той семье у него есть сын. Никакого имущества у него не было - все оформлено на жену. Недавно я узнала, что дети могут стать наследниками пенсионных накоплений. Может ли наша дочь претендовать на эти деньги? А.С.

news_top_970_100

Руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани Залина Мингазова пояснила, если у мужчины формировалась накопительная пенсия, то ваша дочь может претендовать на эти деньги наравне с другим ребенком, так как дети умершего являются родственниками первой очереди.

Кроме того, его законная жена, мать и отец также могут стать правопреемниками, так как родственниками первой очереди считаются дети, супруга и родители умершего. Между ними все накопления будут поделены поровну, то есть вашей дочери будет положена только часть средств. Но если ваш муж еще при жизни написал в НПФ заявление о распределении средств, то пенсионные накопления будут распределяться между лицами, указанными в нем.

Для назначения выплаты вам необходимо обратиться в НПФ, с которым у гражданского мужа был заключен договор, представив заявление о назначении, свой паспорт, свидетельство о рождении дочери.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100