Кто нас тянет в ВТО

Россия планирует увеличить торговый оборот со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

news_top_970_100
Вчера об этом заявил на пресс-конференции в Казани первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который прибыл в столицу Татарстана на саммит АТЭС-2012. 
Отметим, что на саммит также прибыл генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами, в Казанском Кремле его вчера принял Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ. Глава республики выступил с приветственным словом на заседании министров торговли стран АТЭС в Казанской академии тенниса. Он напомнил, что за последние две недели в Казани прошло более 30 различных мероприятий в рамках форума АТЭС.
Сегодня страны являются одними из самых активно развивающихся в мире, и сотрудничество с ними, взаимовыгодная внешнеторговая деятельность - одна из приоритетных задач для экономики Татарстана как региона Российской Федерации. В настоящее время Россия находится на заключительном этапе вступления во Всемирную торговую организацию. «Я надеюсь, что Россия, вступив в ВТО, получит очень много плюсов. Но это одновременно огромная ответственность, - считает Президент Татарстана. - Вступление в ВТО накладывает на нас дополнительные требования, и мы должны быть готовы к этому процессу».
В свою очередь Игорь Шувалов на вопрос журналистов, планируется ли увеличение присутствия России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, ответил:- Во-первых, 2012 год для России важен. С ВТО сейчас все происходит не самым лучшим образом, протекционизм в торговых делах в мире только увеличивается. АТЭС – это новые экспортные возможности. Мы сейчас более половины своего торгового потенциала реализуем за счет своего постоянного партнера – Европейского союза. Но если нам нужны высокие темпы роста – не нынешние 3 - 4%, а 6 - 7%, безусловно, основы такого роста – Азиатско-Тихоокеанский регион. У нас сейчас есть большое количество заявок от стран АТЭС для заключения договоров о зонах свободной торговли. Теперь нам с партнерами по СНГ необходимо отработать все открывающиеся возможности. Там непросто работать. Но за последние годы мы осуществили несколько успешных проектов: строительство ядерных электростанций, поставили различное оборудование в эти страны. Но сказать, что мы научились работать в этом регионе и торговля здесь идет нарастающими темпами – пока такого вывода мы сделать не можем, эта работа - впереди. Надеемся, что после саммита во Владивостоке наши партнеры окончательно убедятся в том, что Россия намерена развивать самые серьезные отношения с этими государствами. Эти намерения должны подкрепляться подписанными контрактами, поставленной продукцией и реализацией совместных проектов, назад дороги нет.
- Партнеры проявляют большой интерес к России. А имеют ли страны АТЭС возможность поучаствовать в приватизации? - Конечно. Некоторые из этих государств обладают большими финансовыми возможностями, и мы будем рады приветствовать их в качестве потенциальных инвесторов. Наши инвестиционные банки будут работать, в том числе и с суверенными фондами Сингапура, Японии, Китая. Считаем, что эти государства имеют право знакомиться со сделками, конкурсами, проходящими на территории России, и могут приобретать активы на прозрачной, конкурентной основе. Мы будем это только приветствовать. 
- Как вы оцениваете тот факт, что для саммита АТЭС выбрана Казань?- Всегда очень люблю приезжать в Казань. Это город, который постоянно развивается, растет. Да, сейчас в связи с подготовкой к Универсиаде есть определенные неудобства. Однако есть главное - здесь есть партнеры для подготовки мероприятия любого уровня и которые тебя никогда не подведут.
АТЭС поможет предпринимателямСегодня в Казани откроется Центр цифровых возможностей в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Партнером проекта выступила Тайваньская сторона (APEC digital opportunity center), предоставившая оборудование для компьютерного зала на 20 мест. Основная цель создания IT-центра в ТПП РТ - проведение вебинаров и видеоконференций для предпринимателей, содействие продвижению татарстанской продукции через интернет. В рамках церемонии открытия центра состоится подписание двустороннего соглашения между ADOC и ТПП РТ, а также вручение двух компьютеров Казанскому психоневрологическому интернату.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100