Кто наведет порядок с квартирантами, живущими в домах Казани?

Уже несколько лет у нас в ЖСК, как и во многих других старых жилищных кооперативах Казани, не производится регистрация квартирантов, временно проживающих граждан России, ближнего и дальнего зарубежья.

news_top_970_100

Практически в каждом подъезде 3 - 5 квартир сдаются внаем. Квартиранты въезжают и выезжают в любое время без согласования с председателем правления и бухгалтером-паспортистом кооператива. Ответственные лица вроде есть, но паспортный режим не соблюдается. А собственникам, понятно, регистрировать их и ставить на учет в налоговую инспекцию невыгодно.

Отсюда вопрос: может ли общее собрание членов ЖСК обязать руководство жилищных кооперативов контролировать регистрацию собственником квартирантов? Ведь в большинстве своем последние мешают нам жить. Приведу пример. В нашем доме в одной из сдаваемых квартир гости из ближнего зарубежья организовали выпечку кондитерских изделий, а жители верхних этажей начали задыхаться от запаха и копоти. Таких случаев только у нас было немало. Одни квартиранты день и ночь шумят, другие ставят машины на газон, третьи превращают квартиру в производственное помещение, а все вместе не считаются с жильцами дома. 

Почему бы тогда участковому уполномоченному полиции не спрашивать регулярно у председателей ТСЖ и ЖСК, как соблюдается паспортный режим? Есть ли в доме незарегистрированные, временно проживающие граждане России и мигранты? Также участковому не мешало бы отчитываться перед населением о проделанной работе. Ведь цель у всех нас одна - безопасное проживание без инцидентов.

Возможно, многие нарушения происходят и потому, что функции паспортного режима сейчас раздробили между полицией, налоговой инспекцией и УФМС. В итоге никто за это не отвечает. А мы имеем факт того, что в одной из квартир Казани недавно было зарегистрировано... 125 человек. Не пора ли ужесточить наказание за фиктивную регистрацию и применять его не только к собственнику, но и к тем, кто бездумно ее проводит?

Я не за то, чтобы в казанских домах не было квартирантов. Но я должен знать, кто живет за стеной, в подъезде, в доме, не визуально, а документально. Я за порядок и безопасность жителей нашего города! Поэтому считаю, что необходимо контролировать регистрацию временно проживающих граждан России, особенно мигрантов.

Не пора ли кардинально менять отношение к собственникам, которые покупают квартиры для сдачи их внаем? Не пора ли серьезно подумать о безопасности жильцов, а полиции вернуть те полномочия, которые были у нее в отношении паспортного режима?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100