Кто не платит в соципотеку

В республиканскую программу социальной ипотеки значительную лепту вносят предприятия РТ. Строительство жилья по льготным ценам на 90% ведется из этих средств.

news_top_970_100

В 2009-м предприятия республики должны перечислить в ГЖФ более 4 млрд рублей, пока по плану поступило около трети. К сожалению, у некоторых предприятий есть задолженность, которую иначе как хронической не назовешь - копится она вот уже несколько лет. Всего более 300 млн рублей, сообщает Управление Госжилфонда при Президенте РТ.

Так, организация под оптимистическим названием «Счастливые времена» (производство пельменей, майонеза и т.д.), видимо, не менее оптимистично смотрит в будущее, если из года в год принимает на себя обязательства по выплате платежей, составляющие 3 миллиона в год. Однако итог действий руководства бывшей «Обжорки» менее жизнерадостен: за несколько лет реализации программы соципотеки средства от этой организации в Жилфонд так и не поступили. Зато накопилась задолженность в 11 миллионов.

Почти такие же долги у другого фигуранта в «деле о неплатежах» - ЗАО «Эссен продакшн АГ». Но здесь ситуация иная, говорит начальник Управления ГЖФ при Президенте РТ Сергей Сухоруков: этот крупнейший производитель из Елабуги несколько лет обязательства по выплатам просто не принимал. То есть пустыми обещаниями ГЖФ не баловал. Однако в этом году тактика его поменялась: имеющий ежегодные обязательства в 20 миллионов, производитель майонеза «Махеев» начал платить. Оставшаяся сумма - часть долга за прошлый и нынешний годы.

Еще раз стоит напомнить, что платежи в соципотеку представляют собой 1 процент с выручки от реализации продукции или от работ или услуг. А значит, числящаяся за предприятием сумма платежа в республиканскую программу не взята с потолка. Тем не менее некоторые руководители считают: сколько платить в ГЖФ, решать им. Так, например, ООО «Агава» при имеющемся плане в 2 миллиона принимает на себя обязательства лишь на миллион. В результате у предприятия образовались долги на 206 тысяч рублей.

Что грозит проштрафившимся организациям? Это исключение из списков программы соципотеки, а значит, лишение работников предприятий жилья по льготной цене.

А вот, например, такая организация, как «Союзшахтоосушение», выигравшая в этом году тендер на строительство дома по социальной ипотеке, пока не может получить допуск к работам. Потому как задолжала с прошлого года своему будущему заказчику ГЖФ более 3 миллионов. Репутация у организации высокая, потому и в качестве ее будущих работ не усомнились. Но долг, как известно, платежом красен.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100