Кто он, доктор Зорге?

Морозным солнечным утром на улице Рихарда Зорге корреспондент «КВ» задавала прохожим единственный вопрос: «Знаете ли вы, чье имя носит эта улица?»

news_top_970_100

Студентка не задумываясь ответила, что это физик или химик. Мол, он что-то такое изобрел, что «наши сразу войну выиграли». Старичок вопреки ожиданиям растерянно и виновато сказал, что не знает. Другой мужчина подробно описал деятельность человека, в честь которого названа улица, в Японии по заказу Советской России, о его важнейших донесениях в центр. А напоследок вдруг заявил, что вообще-то Зорге - еврейский шпион. Дама в мехах сообщила, что Рихард Адольфович - талантливейший психоаналитик. А ее подруга была уверена, что речь идет об известном хирурге. Вот так новости Казани!

И только школьный учитель истории, случайно оказавшийся в тот день на этой улице, выдал почти энциклопедическую информацию о Рихарде Адольфовиче Зорге, советском разведчике, журналисте и Герое Советского Союза. Он родился в Баку в 1895 году в семье техника нефтяного промысла. Окончил Берлинский университет и с 1929-го работал в советской разведке. Под псевдонимом Рамзай выполнял задания советского командования в Китае, Германии, Японии и других странах. Создал в Японии организацию антифашистов-интернационалистов. И с ее помощью добывал для советского командования ценные сведения. Зорге предупреждал о концентрации германских войск на восточной границе СССР и даже сообщил дату начала войны. 18 октября 1941-го арестован японской полицией. А спустя три года казнен.

Жаль, что казанцы почти ничего не знают о своих героях...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100