КТО ОНА, ТАТАР КЫЗЫ?..

Вчера в НКЦ «Казань» прошел конкурс «Татар кызы-2005». Семь школьниц из разных районов Казани соревновались между собой в пяти конкурсных заданиях. Девушек оценивали по нескольким критериям, но прежде всего на знание татарского языка, истории и обычаев своего народа.

news_top_970_100

Конкурс «Татар кызы» («Татарская девушка») отличается от различных конкурсов красоты: в первую очередь жюри оценивает интеллектуальные и творческие способности девушек, а не внешние данные. «Татар кызы» проводится с 1996 года. Его организатором является управление образования администрации города. Школы-участницы выбирают свою татар кызы, победительницы пробуют свои силы в районных турах. И только после этого представительницы семи районов Казани встречаются на одной сцене.

В этот раз конкурсные задания были посвящены предстоящему тысячелетию города: конкурсантки писали мини-сочинение об истории города, школьницам задавали вопросы об улицах, старинных домах Казани. Девушки показали свое знание татарского литературного языка, творческие способности. Лучшей среди семи красавиц стала Язгел Сулейманова из 18-й гимназии. Призы получили все участницы конкурса - фонд развития культуры и языков народов РТ «Омет» подготовил денежные вознаграждения для каждой из конкурсанток.

Диана ИБРАГИМОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100