Кто оплатит долг бывшего владельца гаража?

В каждом гаражном кооперативе наверняка найдется несколько владельцев гаражей, которые годами не платят членские взносы. При этом некоторые должники умудряются продать свою собственность другим лицам.

news_top_970_100

Новые хозяева отказываются оплачивать долг. Может быть, уже на стадии оформления сделки стоит требовать у продавца справку об отсутствии задолженности?

На этот вопрос отвечает начальник отдела регистрации прав физических лиц Управления Росреестра по РТ Эндже Мухаметгалиева:
- В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных Законом о регистрации, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 Закона о регистрации и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Законодательством РФ не предусмотрена необходимость представления заявителями справки от председателя гаражно-строительного кооператива, садоводческого товарищества об отсутствии задолженности по уплате членских взносов при государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости на основании договора купли-продажи.

Другое дело, когда речь идет о выплате паевого взноса. В отличие от ежегодных членских взносов паевой взнос вносится гражданином при вступлении в кооператив, и после его полной выплаты возникает право собственности члена кооператива на гараж или иной объект недвижимости. При проведении государственной регистрации прав и перехода прав регистратор удостоверяется в факте полной выплаты именно паевого взноса.

Что же касается взыскания задолженности по уплате членских взносов, то с этим вопросом рекомендуем обращаться в судебный орган.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100