Кто получит пенсионные накопления

Вы уже сообщали, что с 1 июля 2012 года российские пенсионеры, имеющие право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты. Расскажите подробнее, кто и как сможет получать эти выплаты? М.Шарипова.

news_top_970_100
С подобными вопросами на наш «горячий телефон» обратились семь читателей «КВ». Им отвечает замначальника управления ПФР  Авиастроительного района Казани Наталья Сидорова. 
- Кто будет осуществлять эти выплаты?- Как Пенсионный фонд Российской Федерации, так и негосударственные пенсионные фонды - в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления на день обращения за назначением соответствующей выплаты.
- Можно ли будет получить пенсионные накопления единовременно?- Закон определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений. Гражданин, чья накопительная часть составит пять и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), сможет получить все свои пенсионные накопления одновременно. В эту категорию в первую очередь попадают мужчины 1953 - 1966 годов рождения и женщины 1957 - 1966 годов рождения, за которых с 2002-го по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. 
На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца. А также получатели пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), по достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины - 60 лет и женщины - 55 лет).
- Есть ли другие варианты получения пенсионных накоплений?- Пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной пенсионной выплаты. Она осуществляется застрахованным лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Взносов работодателя и на софинансирование формирования пенсионных накоплений. Дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, если мама - владелица сертификата на материнский капитал, направила их на формирование накопительной части трудовой пенсии. И дохода от их инвестирования, при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной). Продолжительность такой выплаты определяет сам гражданин. Но она не может быть менее 10 лет.
- Как пенсионные накопления будут включаться в сумму пенсии? - Пенсионные накопления россияне будут получать в привычном виде - в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. В 2012 году ее размер начнет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. То есть чтобы получить ежемесячный размер выплаты накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учетом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев.
КстатиНазначение любых выплат и частей пенсии носит заявительный характер. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100