Кто поверит жене, которая ругает мужа?

Отчим ждал Лену в машине. Хотел отвезти ее с детьми на природу. Вместо этого ему пришлось срочно ехать в ближайшее отделение милиции. Падчерица выбежала на балкон в ссадинах и закричала: «Вызывай милицию!» В это время муж избивал в квартире ее трехлетнего сына.

news_top_970_100

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА. Насилие отцов над детьми, по словам сотрудников милиции, начало принимать характер эпидемии. В эти дни в суд одного только Авиастроительного района Казани переданы три таких дела. В показаниях избитых детей и их матерей рассказы о побоях кулаками, ногами, предметами, угрозы лишить жизни и оскорбления. Жуткие оскорбления…

Одно из дел завели после того, как в милицию обратились педагоги детского центра развития. Шестилетняя девочка постоянно приходила на занятия с синяками. Мама ребенка отказывалась говорить, откуда это. Но психологи центра протестировали девочку, поговорили с нею и узнали: ее регулярно избивает пятидесятилетний отец. Милиционеры выяснили, что первые побои он нанес девочке, когда ей был всего годик.

ОДНА ИЗ МНОГИХ. Когда муж впервые ударил Лену, она уже не помнит.

- Тогда я не отнеслась к этому серьезно, - говорит она. - А потом этого было так много. При ребенке все…

Зато Лена знает, почему вышла за него замуж.

- Мама умерла, - продолжает девушка. - Отчим пожалел меня, удочерил. Но потом у него появилась другая женщина. Сами понимаете: вечные придирки… Отец сказал: тебе будет удобнее жить отдельно. Но мне было всего 17 лет, денег нет даже на еду. Так появился Владимир.

- Сколько я ее прятала! - восклицает подруга Лены. - Она прибежит: помогите! В шифоньер однажды ее спрятали. А муж ее является, орет! И она выходит из шифоньера, улыбается. Чисто дурочка! А он как начал ее за волосы таскать при нас!

КОММЕНТАРИИ. «Брошюры для женщин, страдающих от тиранов, начинаются так: «Возьмите паспорт, деньги и уходите», - говорит Елена Пиотровская, старший преподаватель кафедры специальной психологии АСО (КСЮИ). - В жизни денег у таких женщин нет. И уходить им некуда».

Специалисты психолого-педагогического центра «Сердэш» поясняют: агрессия многолика. Они ежедневно сталкиваются не только с детьми, которых избивают. Психологи считают насилием, когда мать или отец говорит ребенку: «Зачем только я тебя родила», «Все из-за тебя», «Тупица!», «Смотри у меня: получишь!» А ведь эта манера общения типична для большинства современных семей.

- У ребенка, который подвергается насилию и не проходит реабилитацию, два пути, - поясняют специалисты центра. - Стать тираном. Или его жертвой – угодливой и податливой. Ведь он уже так привык оправдывать своих злых родителей и любить их жестокими. И те, и другие не отвечают за свои поступки.

ОДНА ИЗ МНОГИХ. Лена терпела побои мужа несколько лет и ни разу не обращалась в милицию. В тот день муж появился в дверях нетрезвым. В руках гаечный ключ, которым он замахнулся на жену: «Куда? Стоять! В машине есть детское кресло? Нет? Никуда не поедешь!»

- Муж начал вырывать у меня из рук ребенка, - рассказывает Лена. – Я испугалась, что мы разорвем его на части, и опустила Данилушку на пол. А он подумал, что я бросаю его, и начал плакать. Муж еще больше разозлился и стал бить Данилу кулаком в лицо.

Когда мальчик пролетел через весь коридор и ударился о стену, Лене наконец-то пришла мысль вызвать милицию.

- Телефона у меня нет: муж отнимает. Я выбежала на балкон и стала звать на помощь. Отчим не позвонил, а сразу поехал в милицию.

Перед приездом наряда Владимир лег в кровать и притворился спящим. Милиционерам он объяснял: «Эта невротичка врет! Кто поверит жене, которая ругает мужа?!»

С тех пор маленький Данила заболел странной болезнью: он внезапно засыпает, холодея до 34 градусов. Спит по нескольку дней и так же внезапно просыпается. В ДРКБ Лене посоветовали повезти ребенка в Москву на консультацию. Но денег на поездку у женщины нет. Ее мужа осудили - дали полгода условно. Но он продолжает приходить. И Лена его пускает, скрывая от знакомых.

- Стыдно мне. Но у меня нет денег. А на руках еще один – младший, трехмесячный. Владимир хоть еду нам иногда приносит.

КАК РАСПОЗНАТЬ ТИРАНА

1. Он всегда негативно настроен: все время критикует других людей или вас.

2. Он хочет контролировать вашу жизнь.

3. Он патологически ревнив.

МНЕНИЕ 1. Зинэтула Билялетдинов, главный тренер хоккейного клуба «Ак Барс»:

- Когда я читаю или вижу по телевизору, что кто-то жестоко поступает с детьми, мне становится не по себе… Что сказать о таких людях? Это несостоявшиеся слабаки.

МНЕНИЕ 2. Феликс Маркман, директор фирмы «Абак», доктор экономических наук:

- Иногда вижу: рассерженная мама тащит ребенка и что-то злобно говорит. Я понимаю: она измотана. Сейчас побежит на остановку, а автобус придет переполненный, и зарплата маленькая, а она уже опаздывает. И все-таки… Мы говорим о проблемах гастарбайтеров, например. Но пора серьезно говорить и о насилии в семье. В народе до сих пор считают: «Бьет – значит любит». А «положительные» герои любимых сериалов беспрестанно пьянствуют и дерутся. Но почему сместились все нравственные ценности?..

СПРАВКА

Единственный в Казани центр помощи женщинам, подвергшимся насилию, закрылся год назад из-за отсутствия финансирования. С понедельника по четверг с 9 утра до 7 вечера женщины могут лишь позвонить в кризисный центр по телефону 246-44-01. А детей, подвергшихся насилию, можно реабилитировать в центре «Сердэш». Его телефон 571-15-80.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100