Кто смотрел футбол спиной

Все ноябрьские праздники сотрудникам УВД Казани пришлось нести службу.

news_top_970_100

Массовые мероприятия в столице Татарстана прошли спокойно. Главным событием, способным повлиять на стабильную правоохранительную ситуацию в городе, безусловно был матч «Рубина» с московским «Спартаком». Ведь известно, что спартаковские фаны - самые горячие.

Еще в воскресенье из Москвы прибыло 900 болельщиков «Спартака», отметил на «деловом понедельнике» в мэрии и.о. руководителя исполкома МО г. Казани Алексей Песошин. Из них 13 человек уже задерживали за различные правонарушения, сообщает kzn. Зная нрав болельщиков «народной команды», легко предположить, что эта цифра за время проведения матча могла вырасти в несколько раз. «Успешное проведение матча должно стать показателем нашей плодотворной работы в праздничные дни», - отметил Алексей Песошин на аппаратном совещании.

Две с половиной тысячи сотрудников милиции были задействованы при подготовке и проведении футбольного матча между казанской и московской командами. Дополнительно в дежурной части УВД Казани развернули центр управления силами, созданный для отслеживания обстановки при проведении мероприятия в целом. За три часа до начала матча на площади Тысячелетия выстроилась внушительная колонна сотрудников правоохранительных органов.

- Перед матчем мы проводили досмотр болельщиков, - сообщил начальник МОБ «Дербышки» Иван Певнев. – Люди в основном относятся к этой вынужденной мере безопасности с пониманием. К тому же мы очень вежливы с ними. Бунтующих, а также пришедших в состоянии сильного алкогольного опьянения мало. Таких мы аккуратно выпроваживали.

Среди дежуривших сотрудников было много женщин, девушек. С одной из них мы побеседовали перед игрой.

- Первый раз дежурю на футболе, ведь всего год работаю в милиции, - призналась нам 23-летняя сотрудница следственного отдела Автозаводского отдела УВД по Набережным Челнам. – Сейчас я прохожу обучение в учебном центре МВД по РТ. Дежурство - это очень ответственно. С нами провели инструктаж, все объяснили. Я совершенно спокойна. Уверена, все будет хорошо.

- В этот раз ожидаем пять тысяч фанатов «Спартака», - отметил руководитель пресс-службы УВД Казани Игорь Силко. – Есть среди них такие, которые настроены не столько поболеть, сколько похулиганить. В основном они портят имущество. В прошлый раз фаны поломали кресла на стадионе.

Чтобы впредь предотвратить подобные ситуации, с сотрудниками милиции, пришедшими на дежурство, провели инструктаж. Всех распределили по секторам. Перед каждым поставлены конкретные задачи.

Но не только потенциальные хулиганы были в зоне особого внимания. Силами подразделений криминальной милиции осуществлялся комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, нацеленный на выявление лиц, намеренных совершить террористические акты и другие тяжкие преступления, спровоцировать групповые нарушения общественного порядка. Устранены недостатки, которые выявили при охране порядка на предыдущем матче. На этот раз были надежно защищены входы во все сектора, особенно «фанатский» - выделенный для спартаковских болельщиков.

Матч получился бескомпромиссным (отчет о нем на стр. 3), соревновались не только футболисты на поле, но и болельщики на трибунах. Тем не менее эксцессов удалось избежать. Праздник не был испорчен.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100