Кто такой Столяров?

Недавно я переехала в Кировский район на улицу Столярова. Стыдно признаться, но не знаю, в честь кого названа эта улица? Ольга Мурова

news_top_970_100

Ответ «КВ» получили в школе №32 Кировского района Казани, которая тоже носит его имя.

Наш земляк родился 22 мая 1922 года в многодетной семье. Его отец был известным казанским портным. Накануне войны сын закончил среднюю школу №1 и Казанский аэроклуб. В апреле 1941 года его без экзаменов зачислили в Свердловскую военно-авиационную школу пилотов. А через два месяца началась война. Лейтенант Столяров участвовал во всех операциях Калининского, Степного, Первого и Второго Украинского фронтов. Штурмовики его полка совершали по 4 - 5 боевых вылетов, за что получили звание гвардейцев. А 22-летний гвардии капитан Столяров - звание Героя Советского Союза. Потом были бои на территории Польши, Чехословакии, битва за Берлин. И вторая Золотая звезда. Отважный летчик совершил 185 боевых вылетов, сбил два вражеских истребителя и один бомбардировщик, пять самолетов противника на земле, а также уничтожил 52 танка, 24 артиллерийские батареи, более 200 автомашин.

После войны Столяров закончил военно-воздушную академию. В 1950 году в Кировском районе Казани в сквере был установлен его бронзовый бюст работы известного советского скульптора Веры Мухиной. К 55-летию Победы улицу, на которой находится этот сквер, переименовали в улицу Столярова. Он умер 23 февраля 1993 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100