Кто теперь самая играющая команда?

Казанский «Рубин» победил на выезде московское «Динамо».

Перед матчем казанских футболистов с динамовцами на «Арене Химки» только и разговоров было, что вот сейчас сыграют самая играющая команда чемпионата и самая закрытая. Симпатии московских журналистов были, разумеется, на стороне бело-голубых. Они в отличие от «Рубина» не играли в Лиге Европы и соответственно имели больше времени на отдых. Признавалось, что «Динамо» сейчас на ходу, а вот «Рубин» проиграл в Лондоне «Тоттенхэму». Пожалуй, это и сослужило команде Силкина плохую службу. Только слепой мог не увидеть, как именно (отменно!) играл «Рубин» в том проигранном матче в Англии. Да и пропущенный казанцами гол был из разряда неберущихся - игрок сборной России Роман Павлюченко, выступающий за «Тоттенхэм», со штрафного пробил так точно, что мяч ударился в пересечение штанги и перекладины и залетел в ворота. Вряд ли какой вратарь смог бы такой удар отразить. Во всем остальном казанцы ничем не уступали англичанам.
Вот и в отчетном матче с «Динамо» с первых же минут они закрутили такую карусель у ворот Шунина, что химкинские трибуны, заполненные московскими болельщиками бело-голубых, удивленно притихли. Лишь минут через двадцать дальний удар Кокорина заставил Рыжикова проявить все свое мастерство, ближе динамовцы к воротам «Рубина» не подходили. В центре поля гости имели подавляющее преимущество, и лишь волнение помешало игрокам «Рубина» реализовать свое преимущество в голы в первом тайме.
Но в том-то и заключается логика футбола - упорная и поступательная работа всегда бывает вознаграждена. Гол, забитый Рязанцевым на 58-й минуте встречи, только дилетант может назвать случайным. Вальдес и Еременко настолько измочалили защиту «Динамо», что никто из хозяев попросту не смог помешать Александру нанести на редкость точный удар - с разворота, по замысловатой траектории в дальний нижний угол. Шунин вытянулся в струнку, но даже при своем росте не смог дотянуться до мяча - 0:1 на табло «Арены Химки»!
Были, были шансы и у динамовцев, но Рыжиков в этот вечер блистал как никогда - количество его сейвов на этот раз зашкаливало, не случайно после матча скупой на похвалы Курбан Бердыев высоко оценил нынешнюю игровую форму казанского вратаря номер один.
А затем настал черед и Бабраса Натхо. Пострадав при прорыве по центру, наш полузащитник сам вызвался пробить штрафной. И пробил так ловко, что этот гол на годы войдет в подборку лучших голов-шедевров! Аккуратно перелетев стенку, мяч? ударившись о перекладину рядом со штангой, попал в сетку - 2:0. Пожалуй, не случайно в этом ударе увидели сходство с голом Павлюченко в ворота «Рубина», правда, мяч лег в другой угол ворот.
В концовке отметился своими нестандартными действиями и арбитр Лаюшкин, наградив двумя «горчичниками» Боккетти и Касаева, тогда как ситуация вполне тянула на удаление динамовца Уилкшира.
Теперь 28 октября «Рубин» сыграет дома с «Ростовом», а 3 ноября примет уже в Лиге Европы «Тоттенхэм».