Кто виноват в гибели ребенка в аквапарке?

Следствием установлен виновник гибели 13-летнего жителя Кирова Сергея Матвеева, погибшего в июле в казанском аквапарке.

news_top_970_100

Напомним, мальчик пропал 2 июля этого года во время посещения аквапарка. В тот же день с заявлением об исчезновении сына в отдел милиции «Япеева» Вахитовского РУВД Казани обратилась его мать. Последний раз родственники видели Сережу, когда он отправился прокатиться с горки. Отличный пловец, единственный ребенок в семье непонятным образом исчез. Обошли все аттракционы, кинолог с собакой обследовал весь аквапарк - поиски не дали результатов. Тогда прокуратурой Вахитовского района было возбуждено уголовное дело по статье «похищение человека». Отрабатывались многочисленные версии, пока в коллекторе забора воды из аттракциона «Медленная река» не обнаружили труп Сережи. Это случилось уже 20 июля. А 21-го прокуратурой Казани было возбуждено уголовное дело.

В течение четырех месяцев после проведения ряда экспертиз следствию удалось установить причастность к данному преступлению ответственного сотрудника аквапарка, назначенного на должность 2 ноября 2005 года. Именно он, по версии следствия, в соответствии со своими служебными обязанностями должен был обеспечить выполнение работ по повышению безопасности технологии производства водоподготовки, бесперебойной и безопасной работы оборудования, недопущение применения деталей, не соответствующих стандартам, а также контроль за соответствием строительно-монтажных работ строительным нормам и правилам, стандартам, нормам техники безопасности.

Согласно заключению экспертизы скорость движения воды у входного отверстия, в которое засосало мальчика, равнялась 1,836 м/с (при норме 0,4 - 0,5 м/с), таким образом норма была превышена в 3,67 раза. При этом следует учесть, что отвод воды в бассейне аттракциона осуществлялся через отверстие диаметром 34,3 см, не перекрытое на момент купания Матвеева металлической решеткой. А ведь мальчик мог стать не единичной жертвой.

21 ноября должностному лицу предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ - «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Обвиняемый своей вины не признал и от дачи показаний отказался.

Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Вот только прерванную жизнь уже не вернешь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100