Кто виноват в смерти парня?

Вахитовский райсуд в среду признал незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врачей одной из колоний республики.

news_top_970_100

История началась почти год назад. Тогда у 24-летнего осужденного начал болеть желудок. В медсанчасти ему дали таблетку. Однако с каждым днем парню становилось все хуже - он худел и желтел буквально на глазах. Как утверждает его мать, таблетки сыну давать перестали, пояснив, что ему нельзя принимать много лекарств. Через пару месяцев осужденный не смог выйти на утреннюю проверку. Фельдшер, осмотрев его, заявил о необходимости вызова спецэтапа. По дороге в больницу осужденный потерял сознание. Врачи обнаружили у него ожог слизистой желудка и сделали срочную операцию. На следующий день парень умер. Как пояснила врач, больного привезли слишком поздно.

Мать утверждает, что в медсанчасти колонии ее сыну «промыли желудок сильным раствором», что и привело к ожогу. Женщина подала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников медсанчасти. Но следователь дважды выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Юристы Правозащитного центра обжаловали постановление в Вахитовском райсуде. Согласно решению суда, следователь не в полной мере исследовал доводы матери погибшего, не опросил заведующую терапевтическим отделением больницы. Также остался до конца невыясненным и вопрос, все ли сделали врачи для спасения жизни парня.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100